«Зенит» победил, но не убедил

Чемпион обыграл ЦСКА с минимальным счетом

В главном матче шестого тура чемпионата России по футболу «Зенит» в Санкт-Петербурге обыграл ЦСКА — 1:0. Это позволило чемпиону России по крайней мере до сегодняшнего вечера вернуть себе лидерство, опередив московское «Динамо». Тем временем уже третье поражение в нынешнем турнире потерпел вице-чемпион — «Спартак», который дома со счетом 1:2 уступил «Сочи».

Главным героем встречи «Зенита» с ЦСКА стал нападающий петербуржцев Сердар Азмун (№7), забивший единственный гол в этом матче

В центральном матче последнего тура чемпионата России перед сентябрьским перерывом на матчи отборочного цикла чемпионата мира в Санкт-Петербурге сошлись «Зенит» и ЦСКА. Действующий чемпион в середине месяца притормозил, потеряв четыре очка в двух предыдущих турах. Армейцы, наоборот, после неудачного старта немного поправили свое турнирное положение, но «Зенит» все равно выглядел явным фаворитом.

Обе команды начали матч без футболистов, которые в прошлом сезоне считались их лидерами. Но если отсутствие в составе петербуржцев Артема Дзюбы было связано с его неважной спортивной формой, то хорват Никола Влашич, не исключено, вот-вот покинет ЦСКА, причем одним из вариантов продолжения его карьеры является переход в «Вест-Хэм», лидирующий после двух туров чемпионата Англии. Более того, если у армейцев с первых минут на поле оказался лишь один легионер — нигерийский нападающий Чидера Эджуке, то «Зенит» выставил сразу восемь иностранцев, в том числе четырех бразильцев. И один из них, Малком, имел хороший шанс уже на третьей минуте, но, освободившись на мгновение от опеки защитников, не сумел переиграть Игоря Акинфеева.

После активного дебюта в исполнении хозяев игра немного успокоилась, и следующего по-настоящему острого момента пришлось ждать более 20 минут. Причем возник он уже у ворот «Зенита», когда Алан Дзагоев исполнил красивый удар внешней стороной стопы, но угодил в штангу. К тому времени игра постепенно переходила под контроль армейцев. И вскоре та же самая штанга помешала открыть счет Антону Заболотному, а Федор Чалов следующим касанием попал во вратаря Михаила Кержакова.

В начале второго тайма главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий все-таки бросил в бой Влашича, и его выход временно придал атаке ЦСКА дополнительной остроты. Но «Зенит» выправил ситуацию и ответил выстрелом Вендела, попавшим во вратаря. А потом Дзюба заменил новичка петербуржцев Клаудиньо, и в какой-то момент давление на ворота Акинфеева возросло. Если бы не его мастерство, касание Сердара Азмуна, которым интересуется французский «Лион», вполне могло оказаться голевым. Но когда на 82-й минуте Азмун мастерски разобрался с целой группой защитников ЦСКА, Акинфеев выручить не смог. В итоге матч завершился со счетом 1:0, и по крайней мере до сегодняшнего вечера «Зенит» снова вышел в лидеры. В пятницу его может опередить «Динамо», которое на своем поле сыграет с «Локомотивом».

Впрочем, футбол петербуржцев в любом матче сейчас следует оценивать, держа в уме их скорый старт в групповом этапе Лиги чемпионов. Ясно, что ни ЦСКА, ни остальные участники российского чемпионата по качеству игры уровню главного еврокубка по большому счету не соответствуют. Поэтому сказать, что «Зенит» находится в полном порядке, несмотря на эту победу, конечно же, нельзя.

Тем временем в Москве в очередной раз мучился вице-чемпион «Спартак», который встречался с «Сочи» и впервые в официальном матче под руководством Руя Витории выбрал схему с тремя центральными защитниками. Около часа на стадионе в Тушино продолжался очень тягучий, нудный футбол — первый удар в створ ворот соперники нанесли лишь во втором тайме. Затем хозяева забили — после розыгрыша углового Самюэль Жиго сделал скидку Роману Зобнину, и тот точно пробил головой. Однако на этом успехи «Спартака» закончились. Всего через пять минут у защитника гостей Тимофея Маргасова вместо удара по воротам получился голевой пас на Максима Барсова, который как раз перед этим вышел на замену и ударом в одно касание сравнял счет. А затем сочинцы провели уже вполне осмысленную атаку с участием Кристиана Нобоа, Дмитрия Воробьева и Артура Юсупова. Помешать им не смогли ни провалившаяся в очередной раз защита «Спартака», ни вратарь Александр Максименко. Он, пожалуй, оказался единственным футболистом москвичей, которого невозможно упрекнуть за это поражение — уже третье в шести турах нынешнего чемпионата, причем второе — на своем поле.

Руй Витория на послематчевой пресс-конференции назвал себя «борцом по натуре», заявил, что не собирается поворачиваться спиной к обстоятельствам и изо всех сил постарается исправить ситуацию. Но первый отрезок чемпионата «Спартак» под его руководством провалил. Тем временем не за горами принципиальнейшее дерби с ЦСКА, который, как показал его матч с «Зенитом», находится в порядке. Оно состоится уже через тур, после того как через две недели красно-белые встретятся с «Химками».