Ярославский общественный транспорт проверят на безопасность

В Ярославле в ближайшее время проведут проверку соблюдения техники безопасности общественным транспортом, сообщили в пресс-службе мэрии города. Проверка будет организована в связи с произошедшим 26 августа 2021 года ДТП с участием автобуса, в котором погибла трехлетняя девочка.

Фото: Дарья Сабаева

Фото: Дарья Сабаева

«Аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка возбуждено производство по факту произошедшего, и будет проводиться проверка. Безопасность — главная задача при осуществлении перевозки детей общественным транспортом. Случившееся — это страшная катастрофа, которая требует самого пристального внимания и тщательного расследования,— сказал уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Михаил Крупин.

По словам директора АО «ЯрГЭТ» Сергея Завьялова, водитель указанного автобуса, двигавшегося по маршруту №11, работал на предприятии в течение 20 лет, не имел дисциплинарных взысканий и характеризовался с положительной стороны. Также господин Завьялов выразил глубокие соболезнования родным погибшей.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что в Ярославле следственные органы СК России по Ярославской области возбудили уголовное дело по факту смерти трехлетней девочки по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности тяжкий вред или смерть человека).

Установлено, что 26 августа на Тутаевском шоссе 62-летний водитель автобуса при высадке пассажиров, не убедился в том, что все выходящие пассажиры покинули салон, закрыл двери и начал движение. В результате чего двери зажали трехлетнего ребенка, который в итоге упал под колеса автомобиля. Девочка была госпитализирована в реанимационное отделение с тяжелыми травмами, а позже скончалась.

Кроме того, уголовное дело по факту случившегося по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности тяжкий вред или смерть человека) было возбуждено и следственным управлением УМВД России по Ярославской области.

Алла Чижова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...