Велогонщик Асташов завоевал второе золото Паралимпиады

Российский спортсмен Михаил Асташов завоевал золото летних Паралимпийских игр в Токио в шоссейной велогонке с раздельным стартом. Асташов преодолел дистанцию 16 км за 24 мин. 53,37 сек.

Михаил Асташов

Серебро завоевал американец Аарон Кит (24 мин. 55,40 сек.), бронзу — представитель Германии Михаэль Тойбер (24 мин. 58,67 сек.).

Это вторая золотая медаль Асташова, заработанная на Играх в Токио. 26 августа спортсмен выиграл индивидуальную гонку преследования на 3 тыс. м в соревнованиях на велотреке. На следующий день Асташов занял четвертое место в индивидуальной гонке с раздельным стартом, установив при этом мировой рекорд на дистанции 1 тыс. м в своей категории. Рекорд был побит китайцем Ли Чжанъюем в ходе той же гонки.

Российская команда с 21 золотой медалью занимает третье место в медальном зачете Паралимпийских игр в Токио после Китая (54) и Великобритании (27). В копилке российских спортсменов — 64 медали, в том числе 11 серебряных и 32 бронзовых.