Талибы не намерены поддерживать дипломатические отношения с Израилем
Террористическое движение «Талибан» (запрещено в РФ) собирается поддерживать дипломатические отношения со всеми странами, кроме Израиля. Об этом заявил «РИА Новости» представитель талибов Сухейль Шахин.
«Что касается Израиля, мы не хотим иметь дипломатические отношения с ним. Мы намерены выстраивать отношения с другими странами, Израиль не входит в их число»,— заявил господин Шахин.
«Талибан» идеологически близок к палестинскому исламистскому движению «Хамас», правящему в секторе Газа.
Талибы активизировали наступление на Афганистан в начале августа, и к 15 августа они захватили Кабул. Американские военные, контролирующие аэропорт афганской столицы, покинули его в ночь на 31 августа. 6 сентября талибы объявили о контроле над всеми провинциями Афганистана, включая мятежный Панджшер. Новые власти готовятся к объявлению состава правительства. По данным телеканала «Аль-Джазира», талибы хотят пригласить на объявление состава ряд стран, в том числе Россию.
Подробнее о ситуации в Афганистане — в материале “Ъ” «Вся власть — талибам».
Фотогалерея
Афганистан под талибами
Утром 15 августа отряды террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ) вошли в столицу Афганистана Кабул
На фото: талибы в президентском дворце
Фото: AP / Zabi Karimi
Талибы не стали штурмовать Кабул, предложив мирный переход власти
Фото: Reuters / Stringer
Представители радикального движения объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана
Фото: Reuters / Stringer
Также талибы заявили о захвате крупнейшей авиабазы Баграм, которую ранее США передали афганским военным
Фото: AP / Sidiqullah Khan
Талибы пообещали уважать права женщин «при условии, что они будут носить чадру», а также сформировать «инклюзивное исламское правительство»
Фото: AP / Gulabuddin Amiri
Также движение пообещало всем афганским военным и чиновникам амнистию
Фото: AFP / Anadolu Agency
В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну
Фото: Reuters / Stringer
В посольстве России в Кабуле сообщили, что Москва готова сотрудничать с переходным правительством в Афганистане, но пока не будет спешить с признанием «Талибана» (запрещено в РФ)
Фото: AFP / Anadolu Agency
Переходное правительство будет сформировано при участии официальных властей и талибов
Фото: Reuters
Для предотвращения беспорядков власти Афганистана ввели комендантский час
Фото: Reuters / Stringer
На фоне взятия столицы ряд стран эвакуируют своих граждан, а также граждан Афганистана. В аэропорту Кабула (на фото) скопились сотни желающих покинуть страну
Фото: AFP
По данным МИД РФ, талибы взяли под охрану посольство России в Кабуле. Несколько сотен работников американского посольства (на фото) были эвакуированы
Фото: AP / Rahmat Gul