Одну из школ Самарской области привлекают к участию в выборах. Как стало известно “Ъ”, руководству учреждения пришло письмо с заданием к выборам (редакция располагает копией письма). Согласно этому письму, на первом этапе, который называется «Мы идем на выборы», до 14 сентября нужно собрать и прислать список ссылок на аккаунты сотрудников, их родственников, друзей, знакомых в соцсетях, которые примут участие в голосовании и напишут об этом пост в соцсетях. Единственное исключение – для пользователей приложения «Вверх», которое создано для активистов «Единой России». На втором этапе руководство школы должно отчитаться о постах в аккаунтах об участии в голосовании. На обоих этапах действует реферальная система.
Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ
Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ
В письме предлагается сообщить о данной работе «самым надежным», «лояльным» сотрудникам, которые точно пойдут на выборы и проголосуют за «нужную партию».
Условия задания схожи с положением мобильного приложения «Вверх». Там указано, что пользователи приложения могут принять участие в голосовании и «убедить сделать это своих друзей и знакомых». На первом этапе с 6 по 15 сентября нужно пройти опрос – выложить список ссылок на свои аккаунты в соцсетях и аккаунты друзей и знакомых. Далее в приложении появится специальное событие «Сделай свой выбор», в отчетах к которому можно будет выложить ссылки на посты об участии в голосовании.
В других школах региона “Ъ” говорили, что подобных заданий не получали. В частности, в школе Южного города ответили, что «слышат об этом впервые и это (задание к выборам,– “Ъ”) как-то странно». В Министерстве образования и науки Самарской области “Ъ” сообщили, что не издавали «приказа, распоряжения или иного документа, обязывающего сотрудников образовательных учреждений региона, а также членов их семей, знакомых к написанию постов в соцсетях об участии в голосовании». «Также министерство не обладает информацией о предварительном сборе школами или иными образовательными учреждениями ссылок на аккаунты сотрудников и их близких»,– уточнили в ведомстве.
На момент выхода номера в печать департамент образования администрации Самары не ответил на запрос “Ъ” о том, кто мог направлять в школы задания к выборам.
Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отмечает, что любая форма насильственного привлечения к выборам потом аукнется негативно: «Дело не в том, хорошо, чтобы люди ходили на выборы, или плохо. Сам такой подход – идти на выборы и вам дадут баллы – подрывает легитимность самих выборов. Подрывает не сильно. Выборы и проводят, потому что надо в первую очередь согласовать с людьми. Когда кого-то привлекают силой, ставятся под сомнение все результаты (вполне возможно, честные)».
«Объективной информации о том, что такое происходит и в других регионах, у меня нет. Но система образования гораздо жестче, чем армия. У среднего образования жесточайшая дисциплина. И все рождается административным восторгом, жаждой начальства получить результаты лучше, чем в соседнем регионе. А это соревнование реально есть»,– отмечает Дмитрий Журавлев.
Самарская область в лидерах по нарушениям
По данным движения в защиту прав избирателей «Голос» (18 августа Минюст включил его в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции иноагента), по итогам позапрошлой недели (с 23 по 29 августа) Самарская область оказалась на первом месте по количеству сообщений (17) о нарушениях, связанных с выборами, среди всех регионов страны. В основном это связано с «жалобами на применение административного ресурса, преимущественно в пользу “Единой России” и ее кандидатов», а также с незаконной агитацией. В частности, в «Голосе» приводят в пример требование врио начальника УФСИН России по Самарской области к сотрудникам – воспользоваться «мобильным избирателем» и прикрепиться к избирательным участкам «по месту дислокации учреждений» — на территории тюрем и колоний.
По итогам минувшей недели Самарская область уже стояла на втором месте по количеству сообщений (17) о нарушениях, на первом месте – Москва (23 сообщения). Так, 4 сентября на сайте «Голоса» появилась информация о принуждении к голосованию на дому. «В Самаре управляющие микрорайонами раздают председателям многоквартирных домов памятные знаки “Самара – город трудовой доблести”. Идет сбор их личных данных для включения в список голосующих на дому. Избирателей уверяют, что на участки ходить не надо»,– говорится в жалобе, опубликованной на сайте движения в защиту прав избирателей.