ЦСКА и «Краснодар» поделились по-братски

Конкуренты «Динамо» не воспользовались его осечкой

Десятый тур чемпионата России по футболу начался с неожиданного поражения «Динамо» на своем поле от «Крыльев Советов» со счетом 0:1. Тем не менее бело-голубые с 19 очками пока сохранили за собой второе место. ЦСКА и «Краснодар» не смогли выявить победителя, сыграв вничью 0:0, после чего у обоих клубов стало по 17 баллов.

Матч ЦСКА с «Краснодаром» был самым интригующим в десятом туре чемпионата России. После того как бывший наставник армейцев Виктор Гончаренко возглавил кубанцев, битва грандов отечественного футбола стала еще более принципиальной. А ведь вместе с ним перешел и Василий Березуцкий, тогда как его брат Алексей остался в ЦСКА и перед нынешним сезоном даже получил должность главного тренера. Так что это было еще и противостояние или в каком-то смысле дерби известных армейских братьев-близнецов. Хотя в отсутствие дисквалифицированного Гончаренко обязанности главного тренера «Краснодара» исполнял не Василий Березуцкий, а Александр Ермакович.

Но главное, что к этой очной встрече москвичи и краснодарцы подошли с высокими турнирными показателями, набрав по 16 очков. Чуть выше — на четвертом месте — по лучшей разнице мячей располагались «быки», однако и те и другие уже метили в тройку. Причем «Краснодар» перед визитом на «ВЭБ Арену» провел, пожалуй, свой лучший матч за последнее время и раскатал «Сочи», даже несмотря на удаление двух футболистов. ЦСКА в текущем чемпионате играет, как говорится, так себе, тем не менее показал неплохой результат на стартовом отрезке турнира.

Безусловно, в центре внимания на старте десятого тура было и «Динамо», забравшееся на второе место с 19 очками. Даже уверенно лидирующий с 23 баллами «Зенит» находился в зоне видимости бело-голубых. Но в гости к ним приехали опасные «Крылья Советов», которые в предыдущем туре дали бой петербуржцам на их поле и вполне могли добыть ничью. «Зенит» тогда вырвал победу со счетом 2:1 благодаря пенальти, который, по мнению экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза, арбитр Виталий Мешков назначил ошибочно.

Перед «Динамо», конечно, стояла задача закрепить успех. После досадного домашнего поражения от «Нижнего Новгорода» оно обыграло прямых конкурентов — «Сочи» и «Рубин». Правда, те же нижегородцы в десятом туре одолели казанцев 1:0 и уже опередили их в турнирной таблице.

Москвичи сразу продемонстрировали заряженность на третью победу подряд и нанесли несколько ударов, загрузив работой оборону и голкипера «Крыльев» Ивана Ломаева.

А в одном из эпизодов тот нашел себе подработку, отдав фактически голевой пас на динамовца Арсена Захаряна. Пришлось самому исправлять собственную ошибку и спасать команду.

Гол назревал, однако забит был в другие ворота. До того практически не атаковавшие гости вдруг разжали пружину и в две передачи организовали побег с центра поля Роману Ежову. Полузащитник унесся от Ивана Ордеца с Дмитрием Скопинцевым и послал мяч в сетку мимо вратаря Игоря Лещука. Хозяева оказались несколько не готовы к такому повороту и потеряли контроль над игрой. А самарцы незадолго до перерыва едва не увеличили преимущество, когда Лещук с трудом отразил удар Юрия Горшкова после подачи углового. Динамовцы пытались изменить ход матча во втором тайме, но соперник удачно действовал в разрушении и не забывал о контратаках. В одной из них Ежов имел еще один отличный шанс отличиться и не попал в створ, очутившись в одиночестве перед Лещуком. Потом он еще раз побегал наперегонки с динамовскими защитниками и чуть-чуть не дотянул до ворот. В итоге в том числе и по моментам «Крылья Советов» закономерно победили — 1:0.

Поражение «Динамо» еще больше повысило ставки в противостоянии ЦСКА и «Краснодара», которым представилась возможность догнать вторую команду чемпионата. Неудивительно, что обе команды соблюдали и повышенные меры предосторожности.

Любящие повозиться с мячом южане где-то даже наступали на горло собственной песне и отказывались от владения, чтобы, видимо, заманить противника вглубь своей территории и использовать скоростные рейды на чужую.

Впрочем, армейцы не настолько хороши в позиционном нападении, поэтому гостям приходилось брать инициативу на себя. От этой тактической борьбы прежде всего страдала зрелищность матча. Нерв на поле был, а вот качественного футбола остро не хватало. В первом тайме только Чидера Эджуке пару раз обострил довольно скучную игру. Ну еще краснодарцы упустили в штрафной площади Федора Чалова, но нападающий пробил довольно бесхитростно. Если Матвей Сафонов изредка вмешивался в события, то голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев пребывал в роли стороннего наблюдателя. Логично, что первый тайм завершился нулевой ничьей.

После перерыва «Краснодар» явно активизировался, а забить могли москвичи. Эджуке навесил на Антона Заболотного, и Сафонов в прыжке парировал удар головой. Да и Акинфеев все-таки понадобился армейцам, когда Тонни Вильена зарядил издали с неприятным отскоком мяча от газона. Вообще во втором тайме матч смотрелся уже гораздо интереснее. Сафонов совершил настоящий сейв, когда Бактиер Зайнутдинов в упор бил головой после скидки Заболотного при розыгрыше стандарта. Акинфеев был и вовсе бессилен, когда Гжегож Крыховяк наконец-то как следует приложился из-за штрафной. ЦСКА помогла штанга, а добивание от Реми Кабелла заблокировал защитник Игорь Дивеев. Затем голевой момент загубил Виктор Классон. Но и хозяева ответили не менее грозно. Эджуке вывел Заболотного один на один с вратарем, а тот промедлил с ударом, и его накрыл защитник Егор Сорокин. Вскоре Эджуке решил все сделать сам и тоже угодил в штангу.

Команды до финального свистка обменивались атаками в надежде все же разжиться тремя очками. И в самой концовке произошел инцидент, который, как показалось, тянул на пенальти в ворота ЦСКА, когда Дивеев подыграл себе рукой в единоборстве с Классоном. Однако VAR посчитал, что ничья будет более справедливым исходом этого матча. Армейцы и краснодарцы заработали по одному очку, догнав пока только занимающий третье место «Локомотив», у которого впереди еще игра с «Ростовом».