В ковидном госпитале Карпинска (Свердловская область) кончились места для пациентов, все аппараты искусственной вентиляции легких задействованы при лечении, сообщил главный врач центральной городской больницы Евгений Штах на совещании у мэра Карпинска Андрея Клопова. «Все очень плохо. Коек не хватает. Рост достаточно серьезный. Люди не соблюдают санэпидрежим»,— сказал господин Штах, отвечая на вопрос мэра о ситуации с распространением коронавируса, передает «Вечерний Карпинск».
По словам Евгения Штаха, за прошедшую неделю в городе госпитализировали 19 человек с коронавирусом, в том числе троих детей. Сейчас в больнице занята 121 койка, из них 12 — с аппаратами ИВЛ. Свободных коек и аппаратов ИВЛ нет. Большинство работников бюджетной сферы привились от коронавируса, отметил главврач. По его данным, сейчас в городской больнице хранятся более 1,6 тыс. доз вакцины, однако очереди на вакцинацию отсутствуют. «Кислородная установка работает на пределе. Еще в августе сообщалось, что в ЦГБ работают 14 аппаратов ИВЛ. На сегодняшний день их 12»,— пишет издание.
Главврач добавил, что аппараты ИВЛ не успевают ремонтировать. «ИВЛ пашут в круглосуточном режиме. Кислородная установка "ПроВита" работает на максимальных мощностях. Если с ней что-то случится, будет очень печально»,— заключил Евгений Штах.
За все время пандемии в Карпинске выявили 1 067 случаев заболевания коронавирусом, следует из данных регионального управления Роспотребнадзора.
По состоянию на 4 октября с начала пандемии коронавирус выявили у 141 070 свердловчан, из которых 6 461 — скончались. Из-за роста заболеваемости региональный власти объявили о начале обязательной вакцинации для работников сфер образования, обслуживания и органов власти. До конца осени в регионе планируют привить около 1,3 млн человек. В области также обсуждается вопрос создания свободных от коронавируса зон, куда не будут пускать непривитых людей.