В Белгородской области нельзя будет посещать общественные места без QR-кодов

Власти Белгородской области по инициативе регионального Роспотребнадзора введут систему QR-кодов для посещения общественных мест, сообщили в облправительстве. Точная дата введения системы пока неизвестна, на техническую подготовку к их считыванию понадобится время.

По планам властей, без электронной или бумажной версии документа о вакцинации от коронавируса или перенесенном не более шести месяцев назад заболевании нельзя будет посещать фуд-корты, рестораны быстрого питания, детские комнаты и развлекательные центры для детей и взрослых, а также спортивные организации, организации культуры и кинотеатры. Также в Белгородской области планируют ограничить нахождение детей до 14 лет в заведениях общепита и торговых центрах без сопровождения родителей.

Допустимое заполнение кинотеатров планируется снизить до 50%. Ограничения также коснутся банкетов, корпоративов, свадеб: гостей на праздничных мероприятиях должно быть не больше 50, при этом они все должны иметь QR-коды.

Новые ограничения вступят в силу после подписания соответствующих документов. По данным оперштаба, за последние сутки в Белгородской области выявлено 228 новых случаев заболевания коронавирусом (55 550 с начала пандемии), четыре человека умерли (1202).

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента