Армейцы преуспели с грузинским

33 очка Торнике Шенгелии помогли ЦСКА обыграть «Зенит»

ЦСКА в рамках третьего тура регулярного чемпионата Евролиги принимал «Зенит». Первый домашний матч нынешнего евросезона армейцы выиграли со счетом 77:67. Лучшим игроком матча стал Торнике Шенгелия, набравший 33 очка. УНИКС в Казани встречался с «Баварией» и тоже победил — 73:70.

«Зениту» немного не повезло с календарем регулярного чемпионата. Петербуржцам выпало начинать турнир тремя подряд выездными встречами. Но большую часть этого гостевого тура «Зенит» преодолел успешно. В первом туре был обыгран УНИКС, во втором соперник еще более неуступчивый — «Жальгирис». Однако при всем уважении к казанской и каунасской командам к числу грандов их, в отличие от ЦСКА, отнести нельзя. Да, армейцы неуверенно стартовали в турнире, уступив в первом матче «Милану», но уже в следующей игре они полностью реабилитировались, взяв верх в Стамбуле над действующим чемпионом Евролиги «Анадолу Эфесом», показав тем самым, что находятся в отличной форме. К слову, и в чемпионате Единой лиги ВТБ ЦСКА был убедителен и выиграл все три матча. А вот «Зенит» успел неприятно удивить, уступив на своей площадке «Астане». Отметим также, что «Зенит» и ЦСКА нынешней осенью пересекались уже дважды: в финале Кубка Кондрашина и Белова, а затем в решающем матче Суперкубка Единой лиги ВТБ. В первом случае сильнее был «Зенит», во втором — ЦСКА.

Причем оба матча носили боевой характер, так что к первой официальной встрече сезона и «Зенит», и ЦСКА подошли, прекрасно зная, чего ждать друг от друга. По крайней мере, вполне логично было так думать.

Однако «Зенит» удивил. Гости словно намеренно игнорировали Торнике Шенгелию, который раз за разом оказывался под щитом в удивительном одиночестве. В итоге прошло лишь чуть больше пяти минут, а ЦСКА уже вел с отрывом в 14 очков. Обескураживающее начало для гостей, пребывавших, казалось, в состоянии, походившем на сильнейший нокдаун. Но главному тренеру «Зенита» Хави Паскуалю шаг за шагом все же удалось привести своих подопечных в чувство. Труды его, правда, в итоге оказались напрасными. Однако в этом нет ни его вины, ни его подопечных. Просто это был день Шенгелии. Грузинский «большой» играл как-то уж очень вдохновенно. Можно даже сказать, что он был неудержим. Ведь всего за три четверти Шенгелия набросал на 30 очков. При этом весь ЦСКА к тому моменту набрал 59 очков. В последней четверти Шенгелия обороты сбавил, набрал только три очка, но личный рекорд для матчей Евролиги все равно оформил и внес решающий вклад в победу ЦСКА — 77:67.

УНИКС, неудачно начавший сезон (казанцы, как уже было сказано, уступили «Зениту», а следом проиграли «Монако»), поставил себя в сложнейшее положение. Да, сезон еще впереди, но провальное начало нередко так деморализующе действует на команды, что после серии осечек на старте им уже не удается выправить ситуацию. Тот же УНИКС в сезоне-2016/17 начал с четырех поражений подряд и в итоге завершил регулярку на предпоследнем месте. Так что еще одно поражение, тем более домашнее, казанцы позволить себе не могли, но были не так уж далеки от него.

Против «Баварии» УНИКС провел две совершенно разные половины встречи.

В первой у команды Велимира Перасовича не получалось почти ничего, и в моменте отрыв гостей достигал 16 очков. Но после перерыва УНИКС преобразился. В полную силу заиграл Айзея Кэнан (самый результативный игрок встречи, на его счету 21 очко), очень полезен был Марио Хезонья, ну и два Брауна — Лоренцо и Джон временами играли так, словно у них не только общая фамилия, но и разум — настолько слаженно они действовали. В итоге УНИКС стремительно переломил ход противостояния и победил со счетом 73:70. Хотя счет мог быть и крупнее, будь хозяева чуть точнее в концовке встречи.