«Локомотив» возвращается с очком

В матче Лиги Европы московский клуб сыграл вничью с «Галатасараем»

Первый матч четвертого тура группы Е Лиги Европы между «Галатасараем» и «Локомотивом» завершился вничью — 1:1. Таким образом, турецкий клуб продолжает лидировать в турнирной таблице, набрав 8 очков, а московский, имея 2 очка, замыкает ее.

Шансы «Локомотива» в Стамбуле котировались не слишком высоко. Выиграв две недели назад в Москве — 1:0, «Галатасарай» считался фаворитом, причем чрезвычайно мотивированным, поскольку победа практически обеспечивала ему выход в play-off. Неудивительно, что именно на этом матче ожидался первый с начала пандемии в Турции футбольный аншлаг. Официально стопроцентная посещаемость футбольных матчей в этой стране разрешена с 9 ноября, однако «Галатасарай» решил заполнить трибуны 52-тысячного Nef Stadium на пять дней раньше, не испугавшись наказания в виде денежного штрафа, которое по турецким законам может последовать в данном случае.

До аншлага, правда, дело не дошло. Да и территориальное преимущество хозяева поля поначалу отдали «Локомотиву», делая ставки на контратаки.

Однажды гостям удалось очень опасно подать угловой, но голландский защитник «Галатасарая» Патрик ван Анхолт вынес мяч из ворот.

Еще через четверть часа неплохой удар головой нанес Виталий Лисакович. То есть по большому счету события развивались примерно по тому же сценарию, что и в Черкизово, где «Галатасарай», сумев сохранить нулевой счет в первом тайме, переиграл уставший «Локомотив» лишь в самой концовке.

Теперь, однако, ждать гола пришлось не так уж долго. На 43-й минуте хозяева отразили очередной наскок железнодорожников и четко вывели на ударную позицию алжирца Софьяна Фегули, который из-за пределов штрафной по идеальной траектории направил мяч в угол ворот Маринато Гилерме. Через десять минут после перерыва Фегули снова мог забить — уже с более близкого расстояния, но промахнулся. Но «Локомотив» продолжал играть первым номером и в конце концов добился своего.

Гол в общем-то возник из ничего. Во всяком случае, были у «Локомотива» и более острые атаки. Но именно в этой все сложилось очень удачно. Константин Мирадишвили прострелил с правого фланга, а судьбу эпизода решили два нападающих, вышедших на замену. Федор Смолов отвлек на себя внимание защитника и вратаря Фернандо Муслеры, мяч прокатился мимо них, и Франсуа Камано, который находился там, откуда промахнуться было уже невозможно, совершил голевое касание.

Не желая упускать победу, «Галатасарай» побежал забивать, пошла игра на встречных курсах, и концовка вышла очень горячей.

На 81-й минуте мяч пролетел рядом с девяткой ворот железнодорожников, на 86-й после попадания в Гилерме отскочил в штангу, а затем мог забить «Локомотив», но Мурило с линии вратарской после розыгрыша углового попал в Муслеру. В компенсированное время дело дошло до легкой потасовки, однако результат не изменился. Два очка, которые «Локомотив» имеет после четырех матчей, все еще оставляют ему надежду на play-off Лиги Европы, хотя и очень слабую. Ведь в двух оставшихся турах москвичам предстоит дома играть с «Лацио» и в гостях — с «Марселем».