«Во втором тайме "Зенит" проснулся, но что-то пошло не так»

Владимир Осипов — о встрече с «Мальме»

Футбольный клуб «Зенит» гарантировал себе третье место в группе «Н» Лиги чемпионов и точно попадет весной в play-off Лиги Европы. Это стало понятно после того, как действующий чемпион страны сыграл на выезде вничью со шведским клубом «Мальме» — 1:1. Встреча в Швеции получилась непростой. «Зенит» был в шаге от поражения. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

«Зенит» перед началом матча был явным фаворитом, но, похоже, игроки российского клуба и сами в это поверили. По крайней мере, начала игру петербургская команда несколько вальяжно и не ожидала, что при сумасшедшей поддержке трибун игроки шведского клуба не испугаются идти в атаку. Эта смелость хозяев была вознаграждена уже в первом тайме.

Казалось, после такой оплеухи звезды «Зенита» общей стоимостью больше €170 млн сомнут клуб, игроки которого стоят почти в шесть раз дешевле. И во втором тайме сине-бело-голубые вроде проснулись, но, как часто говорят в таких случаях, что-то пошло не так.

Сначала Артем Дзюба не забил пенальти. Чуть позже он все же отправил мяч в сетку ворот «Мальме», но арбитр зафиксировал положение вне игры и гол не засчитал. В концовке Артем Дзюба все-таки реабилитировался. Именно на нем сфолили игроки «Мальме».

Через несколько минут cистема видеопомощи арбитрам (VAR) обратила на это внимание судьи, и был назначен еще один пенальти. В этот раз нападающего российского клуба к мячу уже не пустили. Бить решил Ярослав Ракицикий и не подвел: «Начали неплохо, но потом осели и все. После гола от "Мальме" в команде началась какая-то паника и неразбериха: то бежим в атаку, то не бежим. Сыграли неважно: некрасивый, неатакующий футбол. Но результата добились — это самое главное».

Футбольный эксперт Владимир Быстров после матча «Мальме» — «Зенит» вообще еле сдерживал эмоции: «Такой трусливый футбол нам не нужен! Приехали опять к никакому "Мальме" играть в пять защитников. В итоге вышли все на своей половине поля. Да чего вы там обороняетесь? Для чего вам этот результат? Нельзя играть так, как в первом тайме. Первый тайм —это позорный, трусливый футбол».

Так или иначе, «Зенит» в евро-весну уже вышел, теперь посмотрим, смогут ли то же самое сделать московские клубы «Спартак» и «Локомотив». Красно-белые 24 ноября играют дома с итальянским «Наполи» в групповом турнире Лиги Европы. Встреча «Спартак» — «Наполи» начнется в 18:30, прямую трансляцию со стадиона «Открытие Банк Арена» будет вести телеканал «Матч ТВ».