Время пара
Концепция снижения вреда в борьбе с курением
В июле 2021 года в медицинском журнале Internal and Emergency Medicine была опубликована статья «Изменения биомаркеров после 180 дней использования систем нагревания табака: рандомизированное испытание». Результаты исследования доказывают, что курильщики, полностью перешедшие на использование систем нагревания табака, могут значительно снизить воздействие на свой организм токсичных веществ, ассоциируемых с курением. Более того, полное переключение на систему нагревания табака сопоставимо с отказом от курения. Меньший ущерб здоровью каждого курильщика, совершившего такой переход, пойдет на пользу здоровью общества и принесет большую пользу экономике.
Фото: Предоставлено пресс-службой «БАТ Россия»
Фото: Предоставлено пресс-службой «БАТ Россия»
Масштаб проблемы
По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 1 млрд курильщиков. Ежегодно болезни, связанные с табаком, уносят 8 млн жизней. Ущерб, наносимый курением табака мировой экономике, оценивается в $1,4 трлн ежегодно.
Безусловно, лучшее, что может сделать курильщик для своего здоровья,— полностью отказаться от своей привычки. Но это гораздо легче сказать, чем сделать.
За время самоизоляции, введенной весной 2020 года в связи с распространением нового коронавируса, почти каждый третий российский курильщик пытался отказаться от этой привычки. Однако многие стали курить даже больше, и лишь каждому десятому удалось практически прекратить потребление табака. Таковы данные опроса, проведенного в мае 2020 года проектом «Здоровье Mail.ru» по запросу ТАСС.
Есть альтернатива
Многие страны уже не первый год ведут борьбу с курением. Но, несмотря на все меры (повышение цен на сигареты, запреты на курение в общественных местах, запреты на рекламу и спонсорство, предупреждения о вреде здоровью на пачках сигарет), серьезных успехов в этой борьбе пока не видно. Число курильщиков в мире снижается очень медленно.
Но кроме политики запретов есть и другой подход, основанный на концепции снижения вреда. Ее смысл в том, что вместо тотального запрета или ограничений нужно изменить поведение подверженного зависимости человека на менее рискованное для его здоровья.
В позиционном документе Международной ассоциации за снижение вреда (Harm Reduction International, HRI), обладающей консультативным статусом при Экономическом и социальном совете ООН, говорится: «"Снижение вреда" относится к политике и программам, имеющим своей первостепенной целью уменьшение негативных социальных, экономических и медицинских последствий употребления психоактивных веществ». Такой подход применяется и в отношении людей, «не имеющих возможности либо не желающих прекратить их употребление». Им нужно предложить более безопасную альтернативу.
Британский психиатр Майкл Расселл в 1976 году первым применил это принцип к табачной зависимости. При горении сигареты в организм курильщика вместе с дымом попадает более 8,7 тыс. идентифицированных химических веществ. Как минимум 93 из них классифицируются как вредные или потенциально вредные для здоровья человека Управлением по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США. Основной вред курения связан именно с попаданием этих веществ в организм курильщика.
«Главное отличие аэрозоля систем нагревания табака в отсутствии процесса горения,— объясняет доктор химических наук, заместитель директора по науке Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН Алексей Трофимов.— В результате количество токсикантов и канцерогенов в эмиссии намного ниже, чем в сигаретном дыме, соответственно, меньше воздействие этих веществ на организм. Причем это касается не только пользователей, но и окружающих — феномен "пассивного курения", существующий при потреблении сигарет, не так выражен при использовании систем нагревания табака. Мы обнаружили примерно шестикратное снижение в помещении содержания летучих органических соединений и десятикратное уменьшение уровня ультрадисперсных частиц при использовании систем нагревания табака по сравнению с курением. По нашим предварительным данным, аэрозоль, генерируемый системой нагревания табака, показал незначительное воздействие на фагоцитирующую систему лейкоцитов крови в отличие от сигаретного дыма».
Американский Институт медицины (Institute of Medicine, IOM) в 2001 году выдвинул идею разработки продуктов с потенциально сниженным риском, при употреблении которых в организм человека попадает меньше токсикантов, чем при курении сигареты. Как доказано рядом российских и международных исследований, такой альтернативой с меньшим риском могут стать никотинсодержащие продукты, в которых исключен процесс горения, а вместо него используется нагревание. Переход курильщиков на такие продукты со сниженным риском может спасти жизнь и здоровье миллионам людей.
Есть доказательства
Исследование, опубликованное в медицинском журнале Internal and Emergency Medicine — доказательство, подтверждающее целесообразность концепции снижения вреда. Целью исследования было изучить изменение биомаркеров воздействия (BoE) и биомаркеров потенциального вреда (BoPH) при переходе курильщиков с сигарет на исключительное использование системы нагревания табака в амбулаторных условиях. Участниками рандомизируемого контролируемого исследования были британские добровольцы-курильщики, 466 мужчин и женщин в возрасте от 23 до 55 лет, без паталогических состояний здоровья. Все они ежедневно выкуривали от 10 до 30 сигарет без ментола, фабричного производства или скрученных самостоятельно, на протяжении как минимум пяти лет. Добровольцев разделили на несколько групп. Одни продолжали курить сигареты, другие полностью перешли на использование системы нагревания табака glo, предоставленной в рамках исследования компанией БАТ, третьи полностью отказались от курения. В исследовании также принимала участие контрольная группа из 40 человек, которые никогда не курили.
У участников исследования брали различные анализы (мочи, крови, плазмы и сыворотки крови), а также анализировали выдыхаемый воздух на содержание окиси углерода в начале исследования, а также на 30-й, 60-й, 90-й, 120-й, 150-й и 180-й день исследования.
Среди тех, кто продолжал курить сигареты, биомаркеры BoE и BoPH, связанные с окислительным стрессом, сердечно-сосудистыми, респираторными и онкологическими заболеваниями оставались на стабильном (и самом высоком среди всех участников исследования) уровне на протяжении всего 180-дневного периода. У некурящих уровень биомаркеров также не изменился и был самым низким. Что касается тех, кто перешел с сигарет на систему нагревания табака, то у них уровни биомаркеров BoE и BoPH за 180 дней снизились до уровней тех, кто полностью отказался от курения.
Таким образом, полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу, что полное переключение на системы нагревания табака показывает устойчивое снижение воздействия токсичных веществ и индикаторов потенциального вреда. А полный переход на системы нагревания табака glo сопоставим с отказом от курения.
Вот что говорит кандидат медицинских наук, онколог, хирург отделения опухолей головы и шеи НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Юрий Алымов: «При горении сигареты во вдыхаемый дым попадает около 70 веществ, обладающих доказанными канцерогенными свойствами. Это значимый фактор риска развития злокачественных новообразований тех локализаций, на которые воздействует дым,— легкие, полость рта, полость носа и околоносовые пазухи, глотка, гортань, пищевод. Среди курящих рак слизистой оболочки полости рта встречается в два раза чаще, а рак гортани в десять раз чаще, чем у некурящих. Курение также связано со злокачественными новообразованиями печени и почек.
По сравнению с сигаретным дымом в аэрозоле, образующемся при использовании систем нагревания табака, количество вредных и потенциально вредных веществ (ВПВВ) существенно снижено, по некоторым показателям до 90–95%. Значимое снижение содержания ВПВВ должно быть ассоциировано со снижением риска развития злокачественных новообразований».
Фото: Предоставлено пресс-службой «БАТ Россия»
Фото: Предоставлено пресс-службой «БАТ Россия»
Закон для всех один. Но не везде
Российские законодатели придерживаются одинакового подхода к регулированию всех продуктов, содержащих никотин, не разделяя их по уровню риска для здоровья. В этом Россия не совпадает с мировыми тенденциями.
Так, правительством Великобритании разработана концепция по улучшению здоровья населения, предусматривающая полный отказ от сигарет к 2030 году. Этому должно способствовать более активное переключение курильщиков на электронные сигареты и системы нагревания табака. Агентство Великобритании по контролю оборота лекарств и медицинских товаров (MHRA) в конце октября сообщило, что британские врачи скоро получат возможность выписывать системы нагревания табака как медицинскую продукцию.
В Новой Зеландии в 2011 году правительство поставило цель — достичь того, чтобы к 2025 году курило меньше 5% жителей страны. В 2017 году новозеландское министерство здравоохранения выпустило заявление о том, что использование электронных сигарет и систем нагревания табака может внести свой вклад в достижение данной цели, а в дальнейшем способствовать полному отказу курильщиков от употребления сигарет.
И еще раз о деньгах
Кроме влияния на здоровье переход курильщиков на альтернативные никотинсодержащие продукты со сниженным риском может оказать заметное позитивное воздействие на экономику.
Центр развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково» в 2020 году опубликовал исследование «Воздействие курения на экономику РФ и общественное здравоохранение: пути решения». Авторы доклада оценивают ежегодные потери РФ от курения в 2,4% годового ВВП (в 2020 году — 2,48 трлн руб.), прямые затраты системы здравоохранения на курильщиков — в 1,1 трлн руб. в год, что сопоставимо с годовым оборотом табачного рынка. По расчетам авторов, переход всех курильщиков на электронные системы доставки никотина (ЭСДН) может сократить ежегодные расходы государства на здравоохранение на 6,4%.
В докладе описаны три модели регулирования ЭСДН с целью оценки наилучшей комбинации социально-экономической выгоды для населения и достижения целей Минздрава РФ по снижению курения к 2035 году. Оптимальный эффект дает сценарий регулирования ЭСДН, основанного на степени риска продукции, по которому к этому сроку число вновь зарегистрированных заболеваний, связанных с курением, снизится с 22% до 8%, количество курильщиков сократится до 10 млн, а количество потребителей бездымной никотинсодержащей продукции будет 15 млн.