«Спартак» скрасил красную

Московский клуб прервал серию из шести матчей без побед в премьер-лиге

Во второй игровой день 17-го тура чемпионата России по футболу состоялись матчи с участием столичных грандов — ЦСКА, «Локомотива» и «Спартака». Армейцы в Самаре одержали победу с минимальным счетом над «Крыльями Советов», а вот железнодорожники дома потерпели поражение от «Урала» — 0:1. Таким образом, ЦСКА стал четвертым, а «Локомотив» опустился на пятую строчку. Наконец-то выиграл «Спартак», одолевший на своем поле «Ахмат» — 2:1, причем в меньшинстве. Но красно-белые все равно пока лишь девятые.

Матч между командами «Спартак» и «Ахмат»

К 17-му туру чемпионата России традиционные лидеры отечественного футбола ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» оказались не на тех позициях, которые соответствовали бы их амбициям, и явно не в оптимальном состоянии, испытывая кадровые, игровые и организационные трудности. А у армейцев еще испортились отношения с фанатами после домашнего матча с «Зенитом», когда полиция жестко отреагировала на использование пиротехники и провела массовые задержания болельщиков, а клуб, по мнению последних, устранился от этой ситуации. В результате все вылилось в акцию протеста со стороны фанатского движения ЦСКА, которую поддержали аналогичные объединения и многих других команд премьер-лиги. Они договорились демонстративно покинуть трибуны по ходу матчей 17-го тура.

Между тем у футболистов ЦСКА были свои проблемы. В предыдущих четырех встречах они потерпели три поражения и добыли лишь одну ничью. Причем так сложилось, что эта неприятная серия пошла после того, как москвичи дома обыграли «Крылья Советов».

Теперь они нанесли самарцам ответный визит, имея с ними равное количество очков — по 24. И хозяева в сложившихся обстоятельствах вполне могли рассчитывать на реванш.

Действительно, ЦСКА пришлось нелегко, особенно в первом тайме, когда соперник владел заметным преимуществом и нередко попросту прижимал гостей к воротам, а их голкипер Игорь Акинфеев как минимум дважды спас команду от очередных неприятностей. В одном из эпизодов второй половины матча и он наверняка был бы бессилен помочь, попади в створ Максим Глушенков. Но все-таки армейцам удалось обломать «Крылья».

Разницу сделал Чидера Эджуке, который, как только он в ЦСКА умеет с его дриблингом и сноровкой, пролез в штрафную площадь сквозь гущу игроков и от лицевой линии отдал голевую передачу Эмилю Бохинену, поразившему уже пустые ворота. Антон Заболотный потом упустил хорошую возможность закрепить успех, не исполнив футбольный буллит, однако красно-синим хватило и одного гола. 1:0 — и с 27 очками они поднялись на промежуточное четвертое место, опередив «Краснодар» и «Локомотив».

В наихудшем положении среди московских грандов находился, конечно, «Спартак», а именно — на десятом месте с 20 очками. На протяжении шести матчей кряду красно-белые не знали побед, то есть с десятого тура, когда они выиграли как раз у «Ахмата» в гостях. И те же грозненцы сейчас прибыли в столицу уже едва ли не в статусе фаворита, набрав на четыре балла больше, чем москвичи. Кроме того, хозяева потеряли из-за дисквалификации Наиля Умярова и Николая Рассказова, а Джордан Ларссон и Максимилиано Кофрие отсутствовали по медицинским показаниям.

На фоне всех кадровых и иных проблем главный тренер «Спартака» Руй Витория принял решение поставить на правый фланг обороны 19-летнего Даниила Денисова, который ранее сыграл за основной состав всего несколько минут в матче первого круга с «Ахматом».

Благодаря агрессивному дебюту красно-белые забили быстрый гол. Квинси Промес с Александром Соболевым в два паса разрушили защитные построения «Ахмата», и Виктор Мозес поставил точку в этой стремительной комбинации. Правда, на 32-й минуте Соболев, как показалось арбитру Виталию Мешкову и его ассистентам из VAR, переборщил с агрессией.

Нападающий «Спартака» сначала ударил по мячу, а затем по инерции его нога врезалась в голень Игоря Коновалова, что стало достаточным основанием для предъявления ему прямой красной карточки. При этом, когда нападающий «Ахмата» Артем Архипов чуть ли не на первой минуте не менее грубо срубил Георгия Джикию, нарушителю не дали даже желтой карточки. А еще Мешков накинул аж шесть дополнительных минут к первому тайму, что бывает только в каких-то исключительных случаях, и в компенсированное время Даниил Уткин с передачи Архипова сравнял счет.

Во втором тайме «Спартак» уже боролся скорее не за три, а за одно очко. Хозяева пытались атаковать и в меньшинстве, но до реальных угроз у них дело не доходило. Однако в концовке удача все же улыбнулась красно-белым. Подача Романа Зобнина в штрафную площадь вроде бы не выглядела опасной. Вот только голкипер «Ахмата» Виталий Гудиев не просчитал ее траекторию, в отличие от Промеса, который поймал летящий мяч и в касание переправил в сетку. «Спартак» наконец-то выиграл — 2:1, хотя на его положение эта победа практически не повлияла. С 23 очками подопечные Витории пока занимают девятое место, но «Рубин» в воскресенье может снова отодвинуть их на десятое.

«Локомотив» принимал последнюю команду чемпионата —«Урал», тем не менее и в их противостоянии не все было очевидно. Железнодорожники проиграли два матча подряд, в том числе «Арсеналу», который также располагается внизу турнирной таблицы. И, кстати, в Екатеринбурге они добились лишь нулевой ничьей. В Москве «Урал» тоже не хотел уступать, даже несмотря на дисквалификацию своего лидера Эрика Бикфалви.

Добротный первый тайм в исполнении гостей привел к тому, что они повели 1:0. Защитник «Локомотива» Тин Едвай неаккуратно выставил локоть в верховом единоборстве после навеса с углового и нарвался на пенальти, который четко реализовал Рафал Аугустыняк. И это еще полбеды. В начале второго тайма, а формально в течение пяти минут с момента назначения 11-метрового, повлекшего за собой желтую карточку, хорватский легионер столичного клуба схлопотал второй «горчичник». На сей раз он неосторожно, но больно наступил на ногу своему оппоненту.

«Локомотив», нахватавший уже шесть красных карточек в нынешнем чемпионате, и вдесятером пошел в атаку. Когда Пабло головой пробил под планку с углового, хозяева были очень близки к голу, но вратарь Илья Помазун совершил один из самых ярких сейвов тура. Потом Франсуа Камано коварным ударом зацепил перекладину, а Сергей Бабкин уже плотно приложился в верхний каркас ворот. И все-таки «Урал» удержал игру под контролем, выстрадав долгожданную, первую с 3 октября победу — 1:0. Екатеринбуржцы с 16 очками сразу взлетели с 16-го на 12-е место, впрочем, их еще могут обогнать конкуренты. «Локомотив» же с 25 баллами пока пятый, но может пропустить вперед «Краснодар» и «Рубин».