«Барселону» вынесли из Лиги чемпионов

Испанский гранд потерпел крупное поражение на финише группового этапа

В футбольной Лиге чемпионов стали известны еще три участника play-off. По итогам шестого тура группового этапа туда вышли «Бенфика», «Лилль» и «Ред Булл Зальцбург». При этом еще один важный матч между «Аталантой» и «Вильярреалом» был отменен из-за сильного снегопада в Бергамо. Теперь команды разыграют последнюю путевку в 1/8 финала 9 декабря.

В заключительных матчах групповой стадии Лиги чемпионов на кону стояли четыре путевки в 1/8 финала, но одна из них так и осталась пока вакантной. Матч «Аталанты» и «Вильярреала», в котором должна была решиться судьба второго места в группе F, пришлось отложить из-за того, что поле в Бергамо завалило снегом и откопать его сотрудники стадиона не смогли. В итоге эту встречу перенесли на четверг.

Тем временем в группе G разыгрывались два места в play-off. На выход в следующий раунд турнира здесь претендовали все четыре клуба, ведь первую и последнюю команды — соответственно «Лилль» и «Вольфсбург» — к шестому туру разделяли лишь три очка. И представитель Бундеслиги вполне мог рассчитывать на успех в домашнем противостоянии с действующим чемпионом Франции. Как и «Севилья» имела шансы на победу в выездном матче с «Зальцбургом».

Вообще было трудно предугадать, как распутается весь этот клубок. И в Зальцбурге произошла в какой-то степени сенсация.

Местный клуб благодаря точному удару Ноа Окафора обыграл маститую «Севилью», которая сейчас располагается на второй строчке в чемпионате Испании, и шагнул в 1/8 финала Лиги чемпионов. А вот в Вольфсбурге обошлось без неожиданностей. Ранний гол опытного нападающего «Лилля» Бурака Йылмаза сразу поставил хозяев в неудобное положение. И в дальнейшем гости выглядели сильнее, что выразилось еще в двух голах Джонатана Дэвида и Эйнджела Гомеса. Немецкий клуб только подсластил горечь поражения в концовке — 1:3. Тем самым «Лилль» выиграл группу G с 11 очками, а «Зальцбург» финишировал вторым с 10 баллами. «Севилья» же перемещается в Лигу Европы.

Наибольший интерес вызывала, конечно, развязка в квартете Е, где за второе место в play-off боролись «Барселона» и «Бенфика». Причем отнюдь не знаменитый каталонский клуб был фаворитом в этом заочном споре. Да, он опережал португальскую команду на два очка, но если та в шестом туре принимала аутсайдера группы киевское «Динамо», то на его долю выпало куда более сложное испытание «Баварией», да еще в гостях. Фактически «Барсе» не оставалось ничего другого, как побеждать в Мюнхене, так как в случае ничьей и равенства очков с «Бенфикой», а в том, что она выиграет у киевлян, никто не сомневался, преимущество по личным встречам получали лиссабонцы. Между тем нынешней «Барсе», переживающей очевидный спад, очень тяжело на равных тягаться с «Баварией». Вот и недавно возглавившему каталонцев легенде клуба Хави пока не удалось выправить курс. На днях они уступили дома «Бетису» в национальном первенстве и по-прежнему находятся за пределами зоны еврокубков.

Надеяться «Барселоне» приходилось разве что на чудо и серьезные кадровые проблемы в составе «Баварии», которая по разным причинам лишилась семи игроков и не смогла даже заполнить всю заявку на матч. Однако главный тренер мюнхенцев Юлиан Нагельсманн заявил, что его подопечные все равно постараются взять три очка. «Мы рады, что уже обеспечили себе выход из группы. Тем не менее это по-прежнему важный для нас матч. Лига чемпионов — это всегда нечто особенное, и мы хотим быть честными по отношению к другим командам нашей группы»,— сказал он на пресс-конференции. Да и нападающий «Баварии» Роберт Левандовский, наверное, хотел обогнать своего коллегу по амплуа из «Аякса» Себастьена Алле, который, забив накануне десятый мяч, поднялся на чистое первое место в списке лучших бомбардиров группового этапа.

Левандовский мог отличиться уже на третьей минуте, когда перехватил авантюрную передачу голкипера «Барселоны» Марка-Андре тер Стегена. Но Серхио Бускетс остановил поляка на подступах к штрафной площади ценой желтой карточки. Быстро «повис» на карточке и защитник гостей Рональд Араухо.

Тем не менее поначалу каталонцы успешно сдерживали хозяев, построив свою игру от обороны и стараясь не ввязываться в открытый футбол.

С другой стороны, и мюнхенцы особо не нагнетали давление, действуя с позиции силы и планомерно раскачивая защитные порядки соперника. Впрочем, сыграть по счету у «Барсы» не вышло. Еще Левандовский обязан был открыть его, но не сумел замкнуть прострел Томаса Мюллера на пустые ворота. Зато вскоре это сделал сам Мюллер, когда уже Левандовский ассистировал ему после того, как накрутил Жерара Пике и подал мяч на голову партнера. А под конец первого тайма тер Стеген не справился с дальним ударом Лероя Сане, который практически отправил «Барселону» в Лигу Европы.

Во-первых, по такой беззубой игре у подопечных Хави не было ни единого шанса на то, чтобы во втором тайме вырвать победу у «Баварии». А во-вторых, «Бенфика» в параллельном матче уже к перерыву уверенно вела 2:0. Киевляне, правда, упустили верный момент в дебюте, когда Виктор Цыганков ухитрился не попасть в пустые ворота. Но затем хозяева реализовали свое превосходство в классе. Сперва не пожалел соотечественников украинский легионер «Бенфики» Роман Яремчук, забивший с паса Жуана Мариу, а через шесть минут второй гол «привез» единственный легионер в стартовом составе «Динамо» Беньямин Вербич. Пусть и не нарочно словенец вывел один на один с вратарем Георгием Бущаном Жилберто, который с удовольствием этим воспользовался.

Во втором тайме «Бавария» усилиями 18-летнего Джамала Мусиалы довела дело до разгрома. Как тут не вспомнить, что мюнхенцы победили 3:0 и в Барселоне, а в четвертьфинале позапрошлой Лиги чемпионов они разнесли испанский клуб 8:2. В принципе и сейчас каталонцы еще легко отделались, так как Сане мог оформить хет-трик. И Левандовский был заменен, покинув поле без гола и завершив групповой турнир с девятью мячами. В Лиссабоне тоже все закончилось без сюрпризов — 2:0 в пользу «Бенфики», набравшей восемь очков. «Барселона» с семью баллами заняла третье место и квалифицировалась лишь в весеннюю стадию Лиги Европы. Таким образом, она не пробилась в play-off Лиги чемпионов впервые с 2000 года.