Травмы игроков «Зенита» подарили «Динамо» ничью

в последнем матче года

«Зенит» завершил год матчем с московским «Динамо» в 18-м туре Российской премьер-лиги. Обе команды боролись за лидерство, петербуржцы большую часть встречи выглядели лучше, но их подвели травмы ведущих игроков. В итоге ничья 1:1.

Перед матчем шансы команд на победу расценивались едва ли не как равные. Несмотря на то, что в матче первого круга «Зенит» разгромил бело-голубых на своем стадионе со счетом 4:1. Но «Динамо» с тех пор приблизилось к петербуржцам на расстояние двух очков. А у «Зенита» накануне матча в Москве «выпали» два игрока — Артем Дзюба и Сердар Азмун. У обоих — травмы после игры с «Челси» в Лиге чемпионов. Дзюба не только ушел раньше времени в отпуск, но и появился в соцсети на фотографии с Мальдивских островов, где он с семьей кормит скатов. Это вызвало ярость у болельщиков всех команд. В такие минуты, когда важный матч, игрок должен быть рядом с командой, считают они.

Впрочем, даже без Дзюбы и Азмуна, основных форвардов команды последних лет, а также без Ярослава Ракицкого, пропускавшего игру из-за дисквалификации, «Зенит» выглядел в первом тайме очень прилично. Динамовцев практически не допускали до мяча, гости владели инициативой, создавали моменты. Их даже не сбила с толку неудача с реализацией 11-метрового. На восьмой минуте судьи, посмотрев мониторы, решили, что форварда «Зенита» Андрея Мостового зацепил в штрафной «Динамо» Дмитрий Скопинцев. И арбитр Сергей Карасев указал на «точку». Однако подошедший к мячу Клаудиньо ударил правой ногой мимо ворот.

Тот же Клаудиньо реабилитировался на 34-й минуте, когда сине-бело-голубые провели великолепную атаку. Малком разогнал ее, Мостовой отдал Вячеславу Караваеву, а его прострел замкнул во вратарской Клаудиньо. Он забил свой седьмой мяч в 12 матчах. Вообще бразильцы «Зенита» — Малком, Вендел, Дуглас Сантос и особенно Клаудиньо — играли до перерыва здорово. За их комбинациями было приятно наблюдать. В этом плане насторожили травмы, полученные Малкомом и Венделом под занавес первого тайма. Сказалась морозная погода, к которой легионеры «Зенита» не привыкли. Вендел, например, дернул мышцы задней поверхности бедра, убегая в контратаку — против него никто не нарушал правила.

Оба бразильца остались за пределами поля, когда началась вторая половина встречи. Их заменили Магомед Оздоев и Александр Ерохин. Только тут хозяева поля «проснулись». До этого лучше них выглядели на трибунах мужчины в стильных пальто начала сороковых годов прошлого века — актеры, исполняющие роли футболистов московского «Динамо», которое совершило в 1945-м турне по городам Англии. В начале следующего года выходит в прокат фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин», посвященный этому событию. Так вот, динамовцы стали хотя бы бить по воротам, которые защищал Михаил Кержаков. У «Зенита» после перерыва пропала игра в атаке — все-таки без Вендела и Малкома поддерживать уровень комбинационных действий было трудно. Хозяева перехватили инициативу и стали создавать моменты.

Оборона «Зенита» держалась, потому что большинство атак не были опасными и изобретательными. Но на 72-й минуте бело-голубые провели красивую комбинацию со сменой флангов и навесом на дальний угол вратарской, где мяч поймал на ногу Скопинцев. Он реабилитировался за эпизод с пенальти и сравнял счет. Клаудиньо, хорошо проведший этот матч и помогавший в обороне, в этом эпизоде не уследил за защитником «Динамо». До финального свистка ничего интересного больше не произошло. И, как ни странно, результат устраивал обе команды. «Зенит», потому что он потерял до игры и по ее ходу пятерых ведущих игроков, «Динамо» — потому что его не было видно большую часть матча. Взять очко хозяевам помогли кадровые проблемы соперника.

Тем не менее «Зенит» ушел на перерыв в чемпионате в статусе лидера, опережая основного конкурента на два очка. Дальше идут ЦСКА, «Краснодар», «Сочи», «Крылья Советов», «Локомотив». Чемпионат возобновится в конце февраля. До этого команде Сергея Семака предстоит сыграть стыковые матчи в Лиге Европы. Соперника по этой стадии турнира «Зенит» узнает сегодня, когда пройдет жеребьевка.