Евгения Пашутина рассчитали по гамбургскому счету

«Локомотив-Кубань» отправил в отставку главного тренера

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» объявил об отставке главного тренера Евгения Пашутина. Это произошло после довольно болезненного поражения краснодарцев в матче регулярного чемпионата Еврокубка с немецким «Гамбург Тауэрс», закончившимся со счетом 82:100. Пока командой будет руководить помощник Пашутина, сербский специалист Бранко Максимович.

Ушедший в отставку главный тренер «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин

Хотя выступление «Локомотива-Кубани» в нынешнем сезоне нельзя назвать провальным — он совсем неплохо стартовал в Еврокубке, где находится в группе лидеров, да и в Единой лиге ВТБ все-таки имеет положительный баланс побед и поражений — руководство клуба тем не менее отважилось на столь радикальный шаг, как тренерская отставка. Решение уволить Евгения Пашутина окончательно созрело после поражения от «Гамбурга» в седьмом туре регулярного чемпионата Еврокубка.

Казалось бы, с турнирной точки зрения ничего страшного не случилось, «Локомотив» занимает третье место в группе А и уверенно движется в направлении play-off, но провал в Гамбурге стал отражением более глубоких проблем.

По словам президента «Локомотива-Кубани» Андрея Ведищева, «уже довольно продолжительное время команда не показывала необходимого уровня игры, защиты и ротации». «Эта ситуация вынудила нас принять решение об отставке,— отметил он в официальном заявлении на сайте клуба.— Надеюсь, наши болельщики воспримут эту новость с пониманием».

Действительно железнодорожники не лучшим образом выглядели в последних матчах. После поражения на выезде от турецкого «Тюрк Телекома» в Еврокубке они крупно уступили на своей площадке ЦСКА в Единой лиге ВТБ. Потом последовали две победы над итальянским «Тренто» и пермской «Пармой», но обе получились валидольными. И в том, и в другом случаях краснодарцам пришлось отыгрывать большую разницу в счете, и оба раза, по сути, в одиночку их вытаскивал из трясины Эррик Макколлум. У «Тренто» благодаря ему они выиграли 97:95, ликвидировав отставание минус 13 очков по ходу четвертой четверти, а в Перми победили 90:85, дав сопернику фору в 20 баллов.

С «Гамбургом» этот номер уже не прошел. Ведя к середине матча 50:41, «Локомотив» вдрызг проиграл третью четверть — 10:29. Затем Макколлум опять включил режим спасателя, настреляв 15 очков за шесть минут, но одноклубники его не поддержали, и спасение не удалось. Краснодарцы получили «минус 18» от одного из аутсайдеров группы, пропустив «сотню».

Так что, как ни старался Макколлум, набравший в трех встречах 82 балла, уберечь Пашутина от отставки он не смог.

Президент клуба Андрей Ведищев поблагодарил бывшего главного тренера за плодотворную работу на протяжении двух с половиной сезонов, в непростое время, связанное с пандемией. Теперь руководить командой будет Бранко Максимович, ранее занимавший пост ассистента в штабе Пашутина. При этом, судя по всему, сербский специалист возглавит железнодорожников временно, на переходный период, пока руководство не договорится с более опытным и известным тренером.

Впрочем, самым успешным наставником в истории «Локомотива» является пока именно Евгений Пашутин, который в сезоне-2012/13 привел его к победе в Еврокубке и серебряным медалям в Единой лиге ВТБ. Ну, может, только третье место в Евролиге-2015/16 под руководством Георгиоса Барцокаса по качеству сравнится с этими достижениями.