В ходе заседания Совета Воронежской городской думы депутаты заслушали доклады чиновников о формировании двух муниципальных программ. Об этом рассказали в гордуме. Речь идет о программах по благоустройству территорий учреждений здравоохранения и образования, а также по ремонту дорог в частном секторе.
Фото: пресс-служба
По первому вопросу выступила вице-мэр Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая. По ее словам, на благоустройство территорий воронежских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования необходимо около 200 млн руб. Речь идет в том числе об обустройстве пожарных проездов. Всего необходимо благоустроить около 240 тыс. кв. м. При этом в программе не учтены объекты культуры. Председатель городской думы Владимир Ходырев призвал депутатов включиться в программу и направить предложения по социальным объектам округов.
Руководитель управления дорожного хозяйства городской администрации Олег Котов рассказал, что для массового ремонта дорог в частном секторе необходимо определить план мероприятий на ближайшие годы. Вопрос затрагивает ранее заасфальтированные, но пришедшие в негодность дороги, а также грунтовые проезды, которые активно используются.
По словам Олега Котова, по предварительным данным, сейчас изношено 420 км городских дорог: на них асфальтобетонное покрытие отсутствует или пришло в негодность. Мэрия вместе с депутатским корпусом и управами районов формирует план мероприятий по ремонту дорог в частном секторе на долгосрочную перспективу. Уже достигнута предварительная договоренность о софинансировании со стороны областного бюджета.
В год для асфальтирования 40-50 км дорог нужно около 500 млн руб. При этом согласование требуется не только с жителями и представителями управ, но и с ресурсоснабжающими организациями. Зачастую там, где необходимо асфальтирование, еще не проложены сети центрального водоснабжения и канализации, подчеркнул Олег Котов. Владимир Ходырев предложил депутатам обобщить обращения граждан в гордуму, в общественные приемные парламентариев и в районные управы и внести предложения.