Как пермский производитель алюминиевых сплавов смог укрепить в 2021 году свои позиции у автомобилестроителей на российском и зарубежных рынках.

«Пермские цветные металлы» – ведущий российский производитель алюминиевых сплавов для автомобильной промышленности. Год основания – 1964-й. Производственные мощности составляют 50 тыс. тонн сплавов в год. Основные рынки сбыта расположены в России, Японии, Китае, США, Германии, Италии, Израиле, Румынии, Вьетнаме и других странах. О планах и перспективах развития предприятия, укреплении позиций, о том, почему продукция стала еще более привлекательной для автомобилестроительной промышленности, рассказал генеральный директор компании Александр Манцуров.

– Александр Геннадьевич, мы знаем, что «Пермцветмет» скоро отметит 60-летний юбилей. Завод продолжает развиваться. Сегодня это современное и успешное предприятие, а бренд «ПЦМ» хорошо известен в России и за ее пределами. В чем секрет вашего успеха?

– Действительно, предприятие имеет за плечами огромный опыт работы в металлургии. Но в современном мире на былых заслугах далеко не уедешь. Команда «Пермцветмета» всегда ставила и продолжает ставить перед собой самые амбициозные цели. Мы работаем на высококонкурентном рынке с точки зрения как конечного продукта, так и рынка сырья. Работа на опережение остается единственной выигрышной стратегией в существующих условиях. Приведу конкретные примеры.

В 1998 году «Пермцветмет» стал первым в России заводом, сертифицированным в качестве одобренного поставщика Лондонской биржи металлов (LME) по виду продукции «Вторичные алюминиевые сплавы». И сегодня на LME по алюминиевым сплавам зарегистрировано только три марки из России, включая нас.

Наш завод является единственным в России производителем алюминиевых сплавов, сертифицированным по стандарту IATF 16949 – системе менеджмента качества в автомобильной промышленности. Завод также сертифицирован по системам менеджмента по стандартам ISO 9001 – качество, 14001 – экология, 45001 – охрана труда и промышленная безопасность. Хочу отметить, что в автомобилестроении сертификация является обязательной. Только через сертификацию предприятия могут действительно гарантировать потребителям стандартизацию процессов производства и стабильно высокое качество продукции.

– Как вы охарактеризуете текущую ситуацию на рынке алюминиевых сплавов? Удалось ли реализовать планы, намеченные на этот год?

– Я бы без преувеличения назвал происходящее в 2020–2021 годах «идеальным штормом». Пандемия COVID-19 помимо человеческих потерь принесла и глобальный сбой логистических цепочек, беспрецедентную волатильность товарных и валютных рынков, перебои в работе сборочных конвейеров наших основных потребителей – автозаводов – из-за нехватки комплектующих и карантинных ограничений. С таким количеством вызовов одновременно мы не сталкивались еще никогда. Результаты работы за 2020 год и предварительные итоги за 2021-й говорят о том, что компания не только выстояла в этих сложнейших условиях, но и добилась значительного продвижения по всем основным направлениям бизнеса. Существующая модель управления, включающая процессный подход, систему хеджирования рисков и клиентоориентированность, дает нашему бизнесу устойчивость и способность быстро реагировать на внешние изменения. В 2021 году «Пермцветмет» увеличил объем и номенклатуру выпускаемой продукции, усилил присутствие на основных рынках сбыта, особенно в России, и упрочил свои позиции на рынке сырья. В этом году мы продадим продукции в России на 12% больше, чем в 2020-м. Нужно отметить, что рост сбыта продукции «Пермцветмета» в России произошел также и в связи с тем, что российские потребители алюминиевых сплавов стали отдавать предпочтение качественной продукции, несмотря на ее более высокую стоимость.

– В августе 2021 года правительство РФ ввело 15%-ную экспортную пошлину на черные и цветные металлы. Как повлияло это решение на выполнение ваших обязательств перед зарубежными партнерами?

– Да, неприятным «сюрпризом» стало для нас введение в августе этого года 15%-ной экспортной пошлины на металлургическую продукцию. Целью введения пошлин, продекларированной правительством, было снижение цен на металлопродукцию для инфраструктурных проектов, финансируемых государством. Попадание алюминия в перечень облагаемых пошлиной товаров, полагаю, было ошибочным. Во-первых, средняя рентабельность бизнеса в нашей отрасли не превышает 7%, а во-вторых, литейные алюминиевые сплавы практически не используются в строительстве. Мы провели консультации с правительством РФ, обосновали нашу позицию и согласовали обнуление пошлин на алюминий ранее установленных сроков. В период действия пошлин предприятию пришлось отказаться от заключения ряда новых контрактов, пожертвовать доходностью, мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Ранее взятые обязательства были выполнены в полном объеме.

– С каждым годом экологическая тематика становится более значимой в жизни общества. Что делает «Перм­цветмет» для соответствия этому тренду?

– За последние два года была проведена серьезная модернизация плавильного комплекса завода. Введена в строй новая роторная печь, установлены высокоэффективные горелочные устройства, запущен современный комплекс по переработке алюминиевых шлаков. Целью модернизации и технического перевооружения производственного комплекса было не только освоение новых уникальных марок алюминиевых сплавов из вторичного сырья, которые ранее выпускались лишь на основе первичного алюминия, но и снижение нагрузки на окружающую среду.

Руководство компании активно включилось в повестку ESG – «Экология, социальная политика и корпоративное управление». Все инвестиционные, управленческие и технологические решения сегодня принимаются с учетом идеологии ESG.

– Мы знаем, что автомобилестроительная отрасль в настоящее время испытывает серьезные проблемы с загрузкой своих сборочных линий. Как это отражается на вашем бизнесе?

– Мы гордимся тем, что «Перм­цветмет» является ведущим российским производителем литейных сплавов для автозаводов. Из пермского алюминия производят машины по всему миру. Нас знают и ценят за надежность и качество. Безусловно, нестабильность работы автопроизводителей вносит коррективы и в наш бизнес. Приходится оперативно реагировать на изменения ситуации, выстраивать новые логистические маршруты, переключаться с одного рынка на другой. Мы живем в таком мире, где резкие изменения, неожиданные вводные уже не воспринимаются очередным форс-мажором, а становятся частью повседневного бизнеса. Идя навстречу пожеланиям автомобилестроителей, в 2021 году мы провели сертификацию производства по стандарту IATF16949 – «Менеджмент качества для предприятий автомобилестроительной промышленности», и на сегодняшний день являемся единственным заводом в отрасли, имеющим соответствующий сертификат. Это сделало нашу продукцию еще более привлекательной для потребителей.

Хочу отметить, что логистические сбои сегодня одна из главных проблем для всех производственников России. Наши экспортные и импортные грузы стали заложниками неготовности инфраструктуры транспорта и морских портов справляться с текущим потоком грузов. Это привело к тому, что сроки и стоимость доставки наших грузов и сырья зачастую возросли многократно. Причем за задержки и за сверхнормативное использование контейнеров, хранение товаров в портах приходится платить нам, а не виновникам задержек. Надеемся, что правительство страны, уже обратившее внимание на эту проблему, поможет грузоперевозчикам справиться с ситуацией.

– Мы часто слышим, что металлурги испытывают дефицит сырья. Как обстоят дела в этом вопросе у вас?

– Для обеспечения производственной программы «Пермцветмет» закупает сырье на всей территории РФ, в странах ближнего и дальнего зарубежья: от Магадана, Камчатки, Сахалина на востоке до Германии, Бельгии, Нидерландов на западе. Мы делаем все необходимое для того, чтобы предоставить поставщикам сырья лучшие условия на рынке. Нас ценят за индивидуальный подход, безусловное выполнение обязательств по расчетам, объективную оценку качества входящего сырья. Благодаря этому наши поставщики становятся нашими друзьями и партнерами на долгие годы.

– Несмотря на новые вызовы, «Пермцветмет» по итогам года лишь усилил свои позиции в отрасли. За счет чего это произошло?

– Успешная работа компании «Пермцветмет» – это в первую очередь результат слаженной работы команды, всего коллектива. Наш главный и наиболее ценный актив – наши сотрудники!

Пользуясь случаем, хочу поздравить сотрудников предприятия, всех наших коллег и партнеров, которые способствовали нашему успеху, и пожелать всем счастливого Нового года, здоровья, успехов и развития бизнеса в наступающем 2022 году!

Вся лента