На 18-м километре трассы Пермь – Березники, около коттеджного поселка Михайловское в Добрянском городском округе, появилась базовая станция сотовой связи. Делегация в составе депутата Государственной Думы Антона Немкина, представителей Правительства Пермского края, местной администрации и компании МТС проверила скорость интернета, качество связи на дороге и пообщалась с жителями.
Строительство станции было завершено в этом году в рамках государственной программы «Развитие информационного общества». Благодаря появлению станции местные жители получат доступ к сотовой связи и мобильному интернету 4G на скорости не менее 30 Мбит/с. Водители на трассе также смогут вызвать экстренные службы: радиус сигнала сотовой связи – 5 километров. Оператором выступило ПАО «МТС». По контракту с минсвязью Прикамья компания также установит станцию на 7-м километре трассы Кукуштан – Оса и на 19-м километре трассы Пермь – Ильинский.
Депутат Государственной Думы Антон Немкин отметил, что в Пермском крае высокий по сравнению с другими регионами России уровень подключения к связи и интернету. «На текущий момент успешно подключены к интернету все социальные объекты. Повышение доступности связи и интернета, устранение цифрового неравенства территорий – один из пунктов народной программы партии, с которой «Единая Россия» победила на выборах. Поэтому совместными усилиями будем последовательно выполнять эту задачу», – подчеркнул парламентарий.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал важность выполняемых работ и необходимость обеспечения сотовой связью автомобилистов и пассажиров. «Наличие подвижной радиотелефонной связи – практически жизненная необходимость. Напомню, мы первыми в России провели инструментальное обследование дорог, в итоге выявили около 300 километров «белых пятен» – участков, где нет возможности вызова даже экстренных служб. До 2025 года планируется обеспечить покрытие подвижной радиотелефонной связью 100% автомобильных дорог Пермского края. Все это очень важно для комфорта, удобства, а порой и безопасности наших жителей, поэтому необходимо выполнить», – рассказал Дмитрий Махонин.
Всего в первой половине 2022 года свыше 50 километров «белых пятен» региональных дорог будет покрыто сотовой связью. Доступность связи на 21-м километре трассы Соликамск – Красновишерск обеспечит оператор ПАО «Мегафон». Он модернизирует одну базовую станцию в Красновишерске и одну в деревне Кузнецово, а также построит новые в населенных пунктах Татарское (Соликамский район) и Нижняя Язьва (Красновишерский район).
После завершения работ покрытие краевых дорог сотовой связью вырастет с 89% до 93%, отметил министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских. «Сегодня 97,5% населения обеспечено сотовой связью и 93% – широкополосным доступом в интернет. Мы стремимся к тому, чтобы доступ к связи в ближайшие годы получили жители наиболее нуждающейся категории населенных пунктов – численностью от 100 до 500 человек. В ближайшие полгода доступ к связи появится почти у 23 тыс. жителей. В 2022 году благодаря федеральному проекту сотовой связью будет обеспечено еще 57 населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек – это примерно 22 тыс. человек. Также мы прорабатываем с Минцифрой РФ вопрос об увеличении строительства в 2022 году базовых станций сотовой связи на условиях софинансирования из федерального бюджета», – сообщил министр.