Томская больница скорой медицинской помощи вернулась к плановой работе
Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ
Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ
Больница скорой медицинской помощи Томска, которую ранее перепрофилировали для лечения ковидных больных, возобновила работу по плановому и экстренному профилю плановую «травматология и нейрохирургия». Как сообщает пресс-служба правительства Томской области, заключительная обработка и дезинфекция всех помещений учреждения была проведена в новогодние праздники.
Уточняется, что ранее медучреждение трижды перепрофилировалось в респираторный госпиталь — с октября 2020 года по март 2021 года, с июля по сентябрь 2021 года и с октября по декабрь прошлого года. Для лечения пациентов с COVID-19 было развернуто 180 коек, включая 30 реанимационных. За время работы учреждения в статусе респираторного госпиталя было пролечено 3 485 человек, из которых 719 человек — за период последнего открытия.
По данным пресс-службы, в регионе развернуто 1 505 коек для лечения больных СOVID-19, 399 из которых свободны. В статусе респираторного госпиталя продолжают работу Томская районная больница, медсанчасть № 2, госпиталь во Дворце спорта, госпиталь на базе областной клинической больницы, инфекционное отделение больницы №3 и родильный дом №4. В Северске продолжает работать госпиталь на базе перинатального центра.
По данным сайта стопкоронавирус.рф на 9 января в Томской области выявлено всего 62 989 случаев заражения коронавирусом (+109), выздоровело 52 923 пациента (+431), умерло 683 (+2).