Казань взяли в Берлине

УНИКС не воспользовался поражением ЦСКА в Евролиге

Два матча с участием российских клубов состоялись в регулярном чемпионате баскетбольной Евролиги. ЦСКА на своей площадке проиграл в овертайме турецкому «Анадолу Эфес» — 97:99, а УНИКС на выезде не справился с немецкой «Альбой» — 53:81. Армейцы потерпели девятое поражение в 22 встречах, казанцы — десятое.

Баскетболистам ЦСКА в 24-м туре регулярного первенства Евролиги противостоял очень непростой соперник — ни много ни мало действующий чемпион. Пускай даже в нынешнем сезоне он испытывает очевидные трудности и никак не мог попасть в зону play-off. Вот и перед матчем в Москве «Анадолу Эфес» столкнулся с очередной проблемой — болезнью своего главного тренера Эргина Атамана, который не смог присутствовать на скамейке. Правда, в знак «тренерской солидарности» захворал и наставник армейцев Димитрис Итудис, так что без «атаманов» остались обе команды. Хозяевами руководил Андреас Пистиолис, а гостями — Якуп Секизкек.

Вместе с тем у ЦСКА вернулись в ротацию Марюс Григонис и Иван Ухов, но по-прежнему отсутствовал из-за травмы Торнике Шенгелия. Кроме того, еще не доступен был новичок Аллерик Фримен, который накануне заключил с москвичами контракт до конца текущего сезона. Соглашение с 27-летним американским защитником из турецкого «Бурсаспора» вступит в силу только после запланированного на пятницу медобследования.

Помощнику Итудиса Пистиолису пришлось очень быстро вмешиваться в игру и брать тайм-аут. Не сказать, что ЦСКА провалил стартовый отрезок матча, но «Эфес» забросил четыре «трехи» и повел — 14:8. Причем хозяевам это совсем не помогло. После перерыва Родриг Бобуа снова забил издали, а вскоре армейцы и вовсе уступали 8:21. Вот тут уже могло показаться, что без Итудиса команда стала плохо управляемой. Но все-таки москвичи подсократили разницу к концу первой четверти до более приличных «минус семи» — 16:23.

В дебюте второго периода ЦСКА окончательно убедил в том, что с управляемостью у него все в порядке. Благодаря серии результативных действий Григониса и Уилла Клайберна армейцы впервые вышли вперед. Был момент, когда они оторвались на «плюс шесть», но здесь принялся палить из всех орудий лидер «Эфеса» Шейн Ларкин. Американец умудрялся набирать даже 4 очка в одной атаке, и к большому перерыву он настрелял 19 баллов. Впрочем, по раздевалкам команды развели при достаточно символическом перевесе гостей — 44:41.

Между тем выяснилось, что ЦСКА потерял из-за травмы Йоханнеса Фогтманна. Но армейцев эта неприятная новость нисколько не смутила. Они выдали просто сумасшедший рывок — 18:0, а Дэниэл Хэкетт успел за это время перебросать Ларкина, которого тренерский штаб «Эфеса» решил придержать в запасе, и довел свой лицевой счет до 23 очков. Вот только даже преимущество «плюс 15» не гарантировало хозяевам спокойной жизни. Они смазали концовку третьей четверти и подпустили соперника на дистанцию в 7 баллов — 64:57.

Тем временем ЦСКА лишился еще одного «большого»: к травмированному Фогтманну присоединился и Джоэл Боломбой. Это уже серьезно ослабило позиции армейцев под щитами, чем «Эфес» в общем-то и воспользовался, легко догнав их. В четвертом периоде лидировали то москвичи, то стамбульцы. На исходе основного времени встречи «плюс два» имели гости, но фантастический в этом матче Хэкетт закинул «треху» с фолом, который затем реализовал, и «плюс два» за 13 секунд до сирены было уже у хозяев. Как ни странно, право завершения последней атаки «Эфес» доверил не Ларкину, но и такой опытный боец, как Василие Мицич, не подвел, переведя игру в овертайм — 86:86.

В дополнительной пятиминутке ЦСКА сначала повел «плюс четыре», а потом отстал на «минус четыре». Григонис своим трехочковым попаданием сохранил армейцам шансы на победу, и Алексей Швед мог принести ее, если бы не промахнулся, бросая без какого-либо сопротивления. В итоге же армейцы проиграли подбор, да еще схлопотали неспортивный фол. И даже два промаха Адриена Моэрмана ничего не изменили, так как «Эфес» опять получил владение мячом и заработал еще два штрафных. Несмотря на выдающийся матч в исполнении того же Хэкетта, набравшего 31 балл, ЦСКА потерпел поражение — 97:99.

Зато УНИКСу представилась хорошая возможность опередить армейцев. После двух поражений подряд от мадридского «Реала» и ЦСКА положение просто обязывало его побеждать «Альбу». При всей боевитости немецкого клуба, в отличие от российского, который реально претендует на выход в play-off, он уже прочно обосновался внизу турнирной таблицы и доигрывает чемпионат. Однако матч в Берлине казанцам не удался. В первой четверти они забили лишь 11 очков, во второй дали сопернику двузначную фору, затем дважды подбирались к нему и вновь отпускали. После 20 минут УНИКС проигрывал 26:36.

У гостей абсолютно не летели «трехи». Только с 12-й попытки они наконец-то попали из-за дуги. Хотя и с двухочковыми бросками у них были проблемы — по ходу встречи их реализация не превышала 30%. Когда в третьем периоде «Альба» увеличила отрыв до 14 баллов, ситуация уже выглядела критической, ведь казанцы продолжали нещадно мазать. А к последнему перерыву ее можно было квалифицировать как совсем безнадежную, так как берлинцы добились превосходства «плюс 21» — 56:35. Чувствовалось, что у УНИКСа нет энергии и ресурсов, чтобы ликвидировать столь весомое отставание. В результате дело закончилось разгромом — 53:81.

Тем самым из российских клубов лишь «Зенит» добился успеха в 24-м туре регулярки, днем ранее одолев в гостях испанскую «Басконию» — 90:82. У петербуржцев и лучшие среди них показатели в Евролиге — 14 побед в 21 матче. У ЦСКА и УНИКСа — соответственно 13 и 12 в 22 встречах.