На главную региона

Набережную Сириуса спроектируют новозеландцы

Победитель конкурса архитектурных концепций предложил создать на ней новые общественные пространства

Объявлен победитель Международного конкурса по разработке архитектурно-градостроительной концепции набережной федеральной территории Сириус, который был организован ВЭБ.РФ, ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) и Центром урбанистики Университета «Сириус» совместно с КБ «Стрелка». Им стало новозеландское архитектурное бюро LandLAB.

В рамках своей концепции победившее архитектурное бюро предложило увеличить площадь озеленения набережной с 7 до 12 гектаров, создать более 12 тыс. кв. м новых общественных пространств, в том числе концертных площадок, лекториев, парусной школы, павильонов для проведения мероприятий и других объектов.

Эксперты отмечают, что сегодня набережная соединяет несколько самостоятельных зон: устья рек, порт, Олимпийский парк и жилые кварталы. Выбранная концепция развития устанавливает взаимосвязь между ними и позволяет открыть с набережной вид на море. Сегодня из-за защитных молов и высокой подпорной стенки волноотбойного парапета им обладают лишь 3,9 км из 7 км набережной. По словам авторов концепции, одним из ключевых ее принципов стало соединение городской и природной среды набережной Сириуса.

«Реализация проекта, учитывающего уникальные особенности территории, наследие Олимпийских игр, климатические преимущества субтропиков, создаст гармоничное обрамление всей федеральной территории. Уверен, это будет способствовать тому, чтобы молодые люди могли здесь учиться, творить, создавать решения и стандарты в различных областях. Мы же будем масштабировать их на всю страну»,— сказал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

По словам председателя Совета федеральной территории Сириус Елены Шмелевой, победившая в конкурсе концепция не только содержит самые современные проектные решения, но и учитывает запросы граждан. «Мы хорошо понимаем эти запросы, поэтому, по сути, представляли в конкурсном жюри интересы наших граждан. Главная цель — не новое ради нового, а повышение качества жизни людей. Вторым важным критерием для нас была преемственность в развитии территории. Победившую концепцию отличает экологически ориентированный подход, внимание к культурному, историческому контексту нашей территории и функциональности пространства»,— отметила Елена Шмелева.

Она также подчеркнула, что с выбором архитектурно-градостроительной концепции работа только начинается. «Нам предстоит разработать план реализации выбранной концепции. Мы будем советоваться с жителями федеральной территории на каждом этапе и вместе участвовать в реализации этого амбициозного проекта»,— сообщила председатель Совета федеральной территории «Сириус».

Проведение открытого международного конкурса по развитию набережной позволило по-новому взглянуть на градостроительный потенциал этой уникальной прибрежной территории, отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. «Проекты-финалисты представили оригинальные концепции создания первоклассной городской среды. Теперь в рамках большого партнерства нам предстоит реализовать замысел победителя конкурса — в интересах учащихся и преподавателей "Сириуса", а также всех гостей Сочи и юга России»,— сказал он.


Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...