Макси-серебро мини-футбола

В финале чемпионата Европы россияне уступили португальцам

В финале проходившего в Нидерландах чемпионата Европы по мини-футболу сборная России, ведя 2:0, проиграла со счетом 2:4 команде Португалии. Таким образом, турнир завершился триумфом сильнейшей на данный момент сборной в мире, которая за последние четыре года завоевала уже три престижнейших титула.

В том, что в финале этого чемпионата Европы сошлись именно сборные Португалии и России, не было ничего удивительного. Ведь именно эти команды перед началом турнира возглавляли рейтинг Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA). Португальцы четыре года назад выиграли предыдущий европейский чемпионат, а прошлой осенью стали первыми и на чемпионате мира. На счету россиян в мини-футболе одна большая победа — на континентальном первенстве 1999 года. Кроме того, они до этого еще дважды входили в число призеров на чемпионатах мира и восемь раз — на чемпионатах Европы.

Нынешний турнир, проходивший в Амстердаме и Гронингене, соперники прошли без потерь. Россияне на групповой стадии уверенно переиграли словаков, хорватов и поляков, в четвертьфинале разобрались с грузинами, а в полуфинале в принципиальной, упорной борьбе со счетом 3:2 одолели сборную Украины. В составе российской команды было несколько натурализованных спортсменов из Бразилии, которые, безусловно, внесли серьезный вклад в общий успех. Но на первых ролях все же были другие игроки — Артем Антошкин, Антон Соколов, Иван Чишкала, Сергей Абрамов, а третий гол Артема Ниязова в ворота украинцев, забитый роскошным ударом ножницами, вообще стал едва ли не самым красивым голом всего турнира.

Финал россияне начали очень удачно. Голы Антона Соколова и Андрея Афанасьева, забитые в середине первого тайма (в мини-футболе команды, состоящие из вратаря и четырех полевых игроков, играют два тайма по 20 минут чистого времени), позволили им получить вроде бы серьезное преимущество. Проблема состояла в том, что класс португальской команды позволяет ей не тушеваться даже в таких ситуациях. Не случайно на этом турнире ей уже дважды удавалось отыгрывать отставание в два гола — в матче группового этапа против сербов и полуфинале против испанцев. Вот и сейчас португальцы еще в конце первого тайма сократили разрыв в счете до минимума — гол забил ударом издалека Томаш Пако, а во втором тайме дубль Андре Коэлью позволил им выйти вперед. В самом конце россияне заменили вратаря Дмитрия Путилова пятым полевым игроком и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но португальский голкипер Андре Соуза, который поначалу выглядел не лучшим образом, в решающий момент спас свою команду, после чего Пани Варела забил четвертый гол уже в пустые ворота.

В итоге — 4:2. Таким образом, сборная Португалии выиграла третий престижнейший титул за четыре последних года, а россияне в шестой раз (1996, 2005, 2012, 2014, 2016, 2022) заняли на чемпионате Европы второе место. Учитывая класс соперника, этот итог, даже несмотря на сценарий финального матча, можно считать очень хорошим, а возможно, даже максимальным результатом.