Новороссийск стал лидером в РФ по увеличению среднего ежемесячного платежа по ипотеке при покупке однокомнатных квартир на вторичном рынке. Выплаты увеличились почти в два раза, сообщают «РИА Новости Недвижимость».
«В начале 2022 года наименее выгодно приобретать жилье в ипотеку в Новороссийске. Средний ипотечный платеж для однокомнатной квартиры, приобретенной в кредит с первоначальным взносом в 30% сроком на 15 лет, вырос почти в два раза»,— отметил партнер консалтинговой группы SRG Борис Терехов.
Рост по ипотеке в Новороссийске, а также Краснодаре, Грозном, Севастополе и Астрахани составил от 41,6% до 82,4%. Также более чем на 40% увеличились ежемесячные платежи по ипотеке в Сочи и Казани.
В 22 из 75 крупнейших городов страны покупка однокомнатной квартиры в ипотеку стала дороже на 30,7–39,8%. По всем крупным городам средний ежемесячный платеж по ипотеке на вторичное жилье в 2021 году вырос на 30% — до 20,6 тыс. руб.
В Москве ежемесячный платеж увеличился на 22%, в Санкт-Петербурге — на 26%. Меньше всего выплаты по ипотеке увеличились в Нижнем Тагиле — на 10,8%.
Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале