В столице Удмуртии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летней директора одной из организаций города. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, она обвиняется в оказании услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности ( п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ).
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
По версии следствия, женщина, не являясь индивидуальным предпринимателем, оборудовала бассейн на земельном участке в микрорайоне Орловское в Ижевске. В дальнейшем через интернет она организовала размещение рекламы об оказании услуг по организации отдыха в частном бассейне.
При этом помещение бассейна не соответствовало требованиям санитарных норм и правил. В частности, не соблюдалась технология водоподготовки и регулировки объема воздухообмена, а также нормативного микроклимата. Это привело к значительному нарушению концентрации в воде и воздухе хлора, который применялся для обеззараживания воды.
Так, в апреле 2021 года в бассейне отмечала день рождения компания людей, в том числе восемь несовершеннолетних детей. В результате дети отравились парами хлора и были госпитализирован.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Обвиняемой грозит до шести лет лишения свободы.