Российские лыжники впервые выиграли эстафету на Олимпиаде

Российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов выиграли золотые медали в эстафете 4x10 км на зимних Олимпийских играх в Пекине. До этого золотые медали в эстафете 42 года назад выигрывали советские спортсмены.

Сергей Устюгов финиширует с флагом ОКР в эстафете — 4 этапа по 10 километров.

Червоткин, Большунов, Спицов и Устюгов прошли дистанцию за 1 час 54 минуты 50,7 секунды. Вторыми пришли лыжники из Норвегии. Они проиграли россиянам 1 минуту 7,2 секунды. Третье место заняла команда Франции, отстав от россиян на 1 минуту 16,4 секунды.

Это первая золотая медаль у российских спортсменов. В 1980 году на Олимпийских играх в американском Лейк-Плэсиде эстафету выиграли Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов. Они прошли дистанцию за 1 час 57 минут 3,46 секунды, обойдя сборные Норвегии (серебро) и Финляндии (бронза).

После победы российских лыжников сборная России, которая выступает под флагом национального олимпийского комитета из-за допинговых санкций, поднялась на седьмое место в медальном зачете Олимпиады. Сейчас у российской команды четыре золотые медали, четыре серебряные и шесть бронзовых. На первом месте Германия (8 золотых, 5 серебряных, одна бронзовая), на втором — Норвегия (8, 4, 6), на третьем — США (5, 5, 1).