Обновлено 20:58

Очень сложное — за Данией

Победив в четвертьфинале дебютантов Олимпиады, в полуфинале сборная России сыграет с командой Швеции

В полуфинал олимпийского хоккейного турнира сборная России пробилась, проведя очередной непростой матч. Она обыграла датчан со счетом 3:1, сняв вопросы относительно исхода встречи лишь в самом ее конце. За выход в финал российские хоккеисты будут бороться с обыгравшими канадцев шведами. С подробностями из Пекина — корреспондент “Ъ” Алексей Доспехов.

Сказать, что в этом матче сборная России, которая на групповом этапе, несмотря на благополучный его исход, не очень походила на обреченную снова завоевать олимпийское золото команду, радикально преобразилась, было бы, конечно, некоторым преувеличением. Но и отрицать тот факт, что картинка для тех, кто за нее переживает, была уже поприятнее, тоже глупо.

Российская игра по-прежнему щедро поставляла поводы для придирок тем, кто ценит в хоккее высокую эстетику. И при этом все-таки она была не так уж плоха, эта игра,— живенькая, мощная, лишавшая датчан их козырей. В предыдущих матчах, в том числе в том, в котором они, прежде чем уступить — 0:2, доставили немало проблем сборной России, датчане уверенно держались за счет того, что, не стремились изобразить из себя фаворита, и от имиджа боязливого аутсайдера наотрез отказывались, то и дело распрямляя тугую контратакующую пружинку. Она отбрасывала соперника назад, не давала ему расслабиться, почувствовать себя полностью контролирующим ситуацию, в принципе лишала комфорта. А тут придавленная российской активностью пружинка намертво застыла в сжатом положении. Никаких угроз, никаких уколов. Все время приходится терпеть чужое давление.

И было видно, что вот такая стилистика — она уже совершенно не подходит датчанам. С каждой минутой они фальшивили все чаще и чаще. И вот уже сфальшивили так, что Вадим Шипачев остался прямо перед воротами Себастьяна Дама, а через секунду перед пустым их углом остался Станислав Галиев. Шайбу он запустил вдоль «ленточки», словно расплачиваясь с датчанами за примерно такой же подарок россиян от них в нервной концовке матча в группе.

Но в конце концов все у сборной России сложилось как надо. Мечущиеся по своей зоне датчане забыли про Никиту Гусева, который уже приготовил бросок в касание. Кажется, строго говоря, он у него не вышел. Зато вместо броска вышел пас на благоразумно задержавшегося у дальней стойки Шипачева. Знаменосец российской олимпийской делегации, у которого на групповом этапе как-то совсем не клеилось, эту передачу не запорол, отправив шайбу в сетку рикошетом от щитков Дама.

А сборная России и после гола продолжала жестко пресекать все датские порывы, продолжала давить. И представить, что впереди ее ждут серьезные трудности, было невозможно. Скорее наоборот, воображение рисовало простенький сюжет, в котором российской команде наконец удается избежать нервотрепки, победить с запасом. Ну, на него, на него же указывают все знаки — громадное преимущество по владению шайбой, космическое, 18 против одного-единственного — по броскам в створ!

Но нет, простеньких сюжетов пекинский вариант сборной России, разумеется, не терпит: не наш путь.

В этом четвертьфинале сюжет усложнил неожиданно бодрый отрезок в исполнении скисавших датчан во втором периоде и удаление Сергея Плотникова. Датская команда реализовала его благодаря серии рикошетов, заставивших голкипера Ивана Федотова распластаться на льду. Помешать Франсу Нильсену, матерому форварду с классным энхаэловским бэкграундом, он уже не мог.

А взгляд ловил на площадке нехорошие знаки. Датчане уже поднимают голову, играют не так робко. Они сами отбились в меньшинстве, а это, бывает, добавляет куража…

Но нет, тревога оказалась ложной. Вскоре сборная России вернула прежнюю агрессивность, а вместе с ней — и датские ошибки. После очередной шайба легла на крюк клюшки защитника Никиты Нестерова, а тот от души пальнул над плечом Дама. Щелчок был шикарен, для хайлайтов. Как и пара комбинаций после него от россиян. Но они в голы не трансформировались, интрига все еще жила.

И датчане подогревали ее градус, впервые в заключительном периоде расположившись в российской зоне не на несколько секунд, а надолго, чуть ли не на минуту. Смириться с неизбежным они почему-то наотрез отказывались. Дошло и до российских ошибок. Даже до грубейшей, почти фатальной: Федотов поехал к заднему борту забирать шайбу, а она досталась датчанину, прострелившему на пятачок. Ник Олесен сборную России простил, промахнувшись мимо широко распахнутого, по сути, створа.

Полыхавший довольно ярко огонь этой интриги российская команда погасила лишь ближе к концу матча, когда ей выпало поиграть в большинстве. Снова отличился защитник, теперь Вячеслав Войнов, и не размашистым щелчком, а тонким кистевым броском. В общем полуфинал от действующих олимпийских чемпионов никуда не уплыл.

А в нем в пятницу им предстоит сразиться с оппонентами уже куда более статусными, чем датчане. Ими будут шведы, которые, может, и не слишком убедительно смотрелись на групповом этапе, но в напряженном четвертьфинальном матче одолели — 2:0 — казавшихся довольно мощными канадцев.