Прокуратура Левобережного района Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту хищения (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы) 100 т металла. В надзорном ведомстве «Ъ» уточнили, что дело находится в производстве регионального управления МВД.
В прокуратуре отметили, что в 2021 году в территориальный отдел полиции поступило заявление директора ООО «Экспострой» о хищении неустановленными лицами металла. В ходе доследственной проверки установлено, что организация занималась перевозкой грузов НЛМК. «В связи с отсутствием достаточного количества собственного транспорта общество воспользовалось услугами транспортной компании, предоставившей пять автомобилей. Загруженные автомобили убыли с территории комбината, однако конечному получателю груз доставлен не был», — рассказали в ведомстве.
По его данным, «несмотря на явные признаки преступления», в возбуждении уголовного дела неоднократно отказывалось. Прокуратура несколько раз отменял постановление об отказе. «В настоящее время уголовное дело возбуждено, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и виновных в нем лиц. Ход расследования взят прокуратурой на контроль», — добавили в ведомстве.