Российский конькобежец Павел Кулижников занял 11-е место на дистанции 1000 м на Олимпиаде

Действующий рекордсмен мира на дистанции 1000 м россиянин Павел Кулижников занял 11-е место по итогам олимпийской гонки. Золото завоевал нидерландец Томас Крол (1 мин. 7,92 сек.), серебро — канадец Лоран Дюбрей (+0,40 сек.), бронзу — норвежец Ховар Лорентсен (+0,56). Лучшим из россиян стал Виктор Муштаков, показавший восьмой результат (+0,82). По словам Павла Кулижникова, на его результат повлиял недавно перенесенный коронавирус, после которого у него появились проблемы с психикой.

Павел Кулижников

«Постковидное осложнение пошло на психику — вечная тревога, паника, головокружение. Я вообще мучаюсь, встаю после каждого забега — голова кружится. То ли ты сейчас в обморок упадешь, то ли запаникуешь, убежишь куда-нибудь. Это с лета началось и до сегодняшнего момента… Бывает, общаешься с человеком и теряешь его в фокусе. Кто, что, о чем общался? Здрасьте, приехали, называется»,— сказал спортсмен журналистам (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, единственный способ избавиться от последствий ковида — лечение, однако из-за подготовки к Олимпиаде он не смог пройти его полноценно. Он подчеркнул, что на дистанции показал свой максимум на данный момент.

Сегодняшнее выступление стало дебютом Кулижникова на Олимпийских играх — Олимпиады в Сочи и Пхенчхане он пропустил из-за положительных допинг-проб. На его счету восемь золотых медалей чемпионатов мира.

На какие результаты рассчитывала Россия в Олимпиаде — в материале «Ъ» «Медалоконструкция».