AP: около половины российских войск у границ Украины переместились на позицию для атаки

От 40% до 50% сухопутных войск России, дислоцированных у Украины, переместились на позиции для атаки ближе к границе, сообщил источник AP в Пентагоне. Другие собеседники агентства отметили, что перемещение происходит около недели и это не обязательно значит, что президент Владимир Путин решил начать вторжение.

Президент США Джо Байден ранее сегодня, 19 февраля, заявил, что Россия готовится к вторжению на Украину, в том числе в Киев. По его данным, это может произойти в ближайшую неделю. Россия ранее отрицала планы нападения. Вместе с тем спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия встанет на защиту своих граждан из ДНР и ЛНР, если возникнет угроза их жизни.

Руководители самопровозглашенных ЛНР и ДНР накануне обвинили Украину в подготовке «глубокого прорыва» и объявили экстренную эвакуацию мирных жителей. Власти РФ гарантировали им временное убежище, горячее питание и медпомощь, а также выплату по 10 тыс. руб. В Киеве планы каких-либо атак отрицают.

Подробнее о ситуации в Донбассе — в материале «Ъ» «Испытание на прорыв».

Фотогалерея

Эвакуация из Донбасса

Смотреть

Вся лента