«Локомотив» освободил путь

«Енисей» разгромил обладателя Кубка России

В Кубке России по футболу определились все участники четвертьфинальной стадии. Действующий обладатель трофея «Локомотив» потерпел сенсационное поражение на своем поле от выступающего в первом дивизионе «Енисея» со счетом 0:4. «Зенит» легко разобрался с КАМАЗом, который также представлял Футбольную национальную лигу,— 6:0. «Рубин» одержал волевую победу над «Ротором» из той же ФНЛ — 2:1. Зато добился успеха в 1/8 финала другой выходец из первой лиги — «Балтика», обыгравшая «Чайку» из второго дивизиона со счетом 3:0.

В заключительный день программы 1/8 финала Кубка России особый интерес вызывал матч «Локомотива» с «Енисеем». В стане железнодорожников за последнее время произошли большие изменения. Как известно, недавно клуб оставил главный тренер Маркус Гисдоль, разорвавший отношения с российским клубом по политическим причинам на фоне украинских событий. Место немецкого специалиста, который в общем-то ничем не запомнился за короткое время работы в Москве, занял его помощник и соотечественник Марвин Комппер. При Гисдоле он был тренером-аналитиком и вообще впервые возглавил команду, ему всего 36 лет, а его игровая карьера завершилась только в 2020 году.

Впрочем, формально исполняющим обязанности главного тренера сейчас числится Дмитрий Лоськов, так как у Комппера нет необходимой профессиональной лицензии категории Pro. А спортивный директор «Локомотива» Томас Цорн даже заявил, что нынешний тренерский штаб будет принимать решения коллегиально.

При этом у железнодорожников за время зимней паузы изменился состав, и теперь у них практически новая линия нападения. Федор Смолов, Виталий Лисакович и Зе Луиш ушли, а пришли Ян Кухта из пражской «Славии» и Вилсон Изидор из «Монако». Причем чех в пяти товарищеских встречах на сборах забил пять голов. Напомним, официальных матчей у «Локомотива» не было в связи с тем, что его игру с «Краснодаром» в 19-м туре чемпионата России пришлось перенести из-за временного отсутствия авиасообщения со столицей Кубани.

В Кубке России красно-зеленые фактически открыли весеннюю часть сезона. Между тем не все их легионеры оказались в заявке — куда-то пропали защитники Пабло Кастро, Тин Едвай, Мацей Рыбус и нападающий Франсуа Камано.

Ходят слухи, что скоро футболисты из дальнего зарубежья станут массово покидать российские клубы, «Краснодар» уже объявил о том, что приостановил действие контрактов восьми иностранцев.

Но «Локомотив» и без половины легионеров, а также травмированного основного вратаря Маринато Гильерме считался фаворитом в матче с «Енисеем», который является середняком первого дивизиона. Правда, красноярцы выбили из нынешнего Кубка России финалиста прошлого розыгрыша турнира — «Крылья Советов».

Действующий обладатель трофея вроде бы быстро нащупал слабости в обороне «Енисея». Изидор имел три голевых момента и в одном из них умудрился даже не попасть с двух метров в пустые ворота. Гостям помогла штанга. А на 25-й минуте сработало древнее правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Хотя сибиряки сделали гол просто из ничего, точнее, из углового, когда защитник Валерий Кичин, находясь в неудобной позиции спиной к воротам и достаточно далеко от них, продемонстрировал редкий футбольный трюк и ударил ножницами через себя.

«Локомотив» скоро сравнял счет, но Рифат Жемалетдинов был в офсайде. А на 36-й минуте хозяева «РЖД Арены» поставили себя уже в критическое положение. Наир Тикнизян не только привез пенальти, но и схлопотал вторую желтую карточку, что привело, естественно, к его удалению. Александр Ломакин 11-метровый реализовал, и москвичи тем самым понесли тройное наказание. «Енисей» мог до перерыва забить и еще, если бы соперника не спас голкипер Даниил Худяков.

У «Локомотива» был шанс спасти матч, когда в середине второго тайма Джирано Керк заработал пенальти. Но Жемалетдинов проиграл дуэль вратарю Михаилу Опарину.

А так красноярцы атаковали опаснее и после серии сейвов Худякова все-таки заставили его капитулировать — отличился Андрей Окладников. Более того, в концовке железнодорожники получили и четвертый гол. Несмотря на то, что Худяков парировал удар Михаила Комкова с пенальти, полузащитник добил отскочивший мяч в сетку. Столичный клуб потерпел тяжелое поражение и бесславно вылетел из Кубка.

Вслед за «Енисеем» попытался преподнести сенсацию и другой представитель ФНЛ — «Ротор», который встречался с «Рубином» в Казани. Волгоградцы, еще в прошлом сезоне сами выступавшие в премьер-лиге, а сейчас борющиеся за выживание в первом дивизионе, повели 1:0 благодаря голу Романа Минаева на 12-й минуте. Но вскоре Виталий Лисакович с пенальти лишил их преимущества. Во втором тайме в ворота «Ротора» назначили второй 11-метровый, и Лисакович вновь был точен. В итоге «Рубин» довел матч до победы и пробился в четвертьфинал Кубка России.

В Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал еще один клуб ФНЛ — КАМАЗ, сенсации никто не ждал. Лидер премьер-лиги выставил второй состав, в котором нашлось место и дебютировавшим в официальных матчах за «Зенит» защитникам Арсену Адамову и Нуралы Алипу. Хозяева еще до перерыва обеспечили себе максимально комфортную разницу в четыре мяча усилиями Андрея Мостового, Александра Ерохина и Юри Алберто, оформившего дубль. Во второй половине Мостовой и вышедший на замену Артем Дзюба установили окончательный результат — 6:0.

Тем временем в Калининграде с местной «Балтикой» за путевку в четвертьфинал отчаянно сражалась «Чайка», представляющая второй дивизион и начавшая свой турнирный путь в Кубке аж с 1/128 финала. По сути, деревенская команда из села Песчанокопское ранее уже сняла с пробега «Ростов» и столичное «Торпедо». Но «Балтике», занимающей седьмое место в ФНЛ, она все-таки уступила. Закончив первый тайм вничью — 0:0, затем «Чайка» пропустила три гола.