«Зенит» оторвался рикошетами

Лидер чемпионата России по футболу обыграл «Уфу»

Санкт-петербургский «Зенит» сделал очередной шаг к золотым медалям российского футбольного чемпионата. Благодаря домашней победе над «Уфой» со счетом 2:0 он за десять туров до конца турнира довел до пяти очков свое преимущество над «Динамо», которое в воскресенье проиграло «Спартаку».

Статистика матчей «Зенита» с «Уфой» за три последних сезона перед этой игрой выглядела удивительно. В пяти матчах соперники одержали по одной победе и еще пять встреч завершились вничью, а ведь речь шла о лидере чемпионата и одном из его аутсайдеров. Но это, конечно, не означало, что шансы хозяев и гостей равны. Любой другой результат, кроме победы петербуржцев, стал бы крупной сенсацией.

Преимущество «Зенита» в первом тайме было подавляющим, но «Уфа», практически в полном составе сгруппировавшаяся на своей половине поля, ворота отстояла. Как всегда, хорош был ее голкипер и самый ценный игрок — 35-летний Александр Беленов. А в паре случаев петербуржцам откровенно не повезло, хотя хорошие шансы отличиться имели Данил Круговой и Юри Алберто.

Невезение это закончилось на 51-й минуте, когда после розыгрыша углового мяч снова попал к Круговому, и тот дальним ударом с помощью рикошета от защитника Бояна Йокича размочил счет.

Прошло еще примерно четверть часа, и «Зениту» помог второй рикошет. На этот раз мяч после удара Малкома задел Юрия Журавлева и проследовал по такой высокой траектории, которую почти двухметровый Беленов не мог прервать при всем своем желании.

«Уфа» попробовала отыграть хотя бы один гол, и была к этому очень близка, но сначала анголец Эгаш Косинтура зарядил в перекладину, а затем вратарь «Зенита» Михаил Кержаков отразил отменный удар головой защитника уфимцев Алексея Никитина. В самом конце все тот же Никитин выбил мяч с ленточки собственных ворот, которые уже почти поразил Клаудинью, и таким образом счет не изменился.

Победив — 2:0, «Зенит» за десять туров до конца чемпионата на пять очков оторвался от «Динамо», проигравшего в воскресенье «Спартаку».

В конце недели москвичи отправляются в гости к тульскому «Арсеналу», а петербуржцы в Самаре сыграют с «Крыльями Советов».

Два других дневных матча сегодня тоже завершились без неожиданностей. «Краснодар» дома обыграл «Урал» — 2:1, а «Сочи» в гостях одолел «Ростов» — 1:0. Судя по всему, за серебряные и бронзовые медали в последней трети чемпионата развернется нешуточная борьба.

• У «Динамо» сейчас 39 очков,
  • у «Сочи» — 37,
  • у ЦСКА — 36,
  • у «Краснодара» — 32.

Хотя в их борьбу теоретически еще может вмешаться «Спартак», имеющий 26 очков и занимающий девятое место. Для него тоже еще не все потеряно.