«Ливерпуль» проиграл, но прошел

Он сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов, несмотря на домашнее поражение от «Интера»

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» на своем поле уступил «Интеру» со счетом 0:1. Это поражение, однако, не помешало английскому клубу выйти в четвертьфинал, поскольку в первой встрече в Милане он добился более убедительной победы в два мяча. Также вышла в четвертьфинал мюнхенская «Бавария», которая дома разгромила австрийский «Зальцбург» — 7:1.

Хотя победа «Ливерпуля» в первом, выездном для него матче со счетом 2:0 оставляла «Интеру» мало шансов на выход в четвертьфинал, итальянский чемпион начал ответную встречу довольно активно, пытаясь действовать на контратаках. Однако первый голевой момент возник все-таки у ворот словенского вратаря «Интера» Самира Хандановича. После подачи углового защитник «Ливерпуля» Жоэль Матип удачно подставил под мяч свою голову, но тот отскочил в перекладину. Концовка первой половины матча была отмечена единственным за весь тайм острым выпадом гостей — опасным ударом Хакана Чалханоглу и штрафным в исполнении защитника «Ливерпуля» Трента Александра Арнольда, который метил в девятку. Но в целом борьбы в центре поля было гораздо больше, чем футбольной красоты.

Эта красота наконец обнаружилась в середине второго тайма, когда Лаутаро Мартинес, находясь в метре от штрафной площадки «Ливерпуля», прекрасным ударом поразил дальнюю, правую от себя девятку. К тому времени уже вовсю пошла игра на встречных курсах. «Интер» явно добавил в агрессивности, хотя у хозяев поля был прекрасный шанс открыть счет, когда Ханданович случайно подарил мяч Мохамеду Салаху и тот пробил в штангу. Давление на хозяев усиливалось, но на 63-й минуте, совсем некстати для «Интера», вторую желтую карточку получил Алексис Санчес, который атаковал прямой ногой Фабиньо.

Это, конечно, серьезно подкосило гостей, которые остались вдесятером и значительно сбавили атакующие обороты. Им все чаще приходилось обороняться, и уже в компенсированное время Артуро Видаль спас свои ворота, бросившись под удар вышедшего на замену нападающего «Ливерпуля» Луиса Диаса, оказавшегося на линии вратарской площадки. В итоге — 0:1, но в четвертьфинал все-таки прошел «Ливерпуль», который вернулся в эту стадию Лиги чемпионов после годичного отсутствия.

В другом, ответном матче вторника мюнхенская «Бавария» принимала австрийский «Зальцбург». Их первая встреча завершилась вничью — 1:1, но дома чемпион Германии снял все вопросы уже к 23-й минуте, когда Роберт Левандовский с помощью двух пенальти оформил самый быстрый хет-трик в истории Лиги чемпионов. В итоге «Бавария» победила с хоккейным счетом — 7:1. Впрочем, для «Зальцбурга», который стал первой австрийской командой, вышедшей в play-off Лиги чемпионов, нынешний розыгрыш главного еврокубка все равно можно считать очень успешным.