В столице Удмуртии завершается подготовка автобусов, оборудованных валидаторами для бесконтактной оплаты проезда. Как сообщает пресс-служба администрации Ижевска, предприятие «ИПОПАТ» выпустит на городские маршруты 20 таких транспортных средств марки ЛиАЗ.
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
В новых автобусах стационарные валидаторы установлено в передней и задней части автобуса и два в центре салона. Они предназначены для оплаты проезда с помощью банковских и транспортных карт. Следить за оплатой проезда будут контролеры.
«Сейчас в автобусах без кондуктора оплата проезда осуществляется через водителя, вход в салон транспортного средства возможен только через переднюю дверь. Это связано с тем, чтобы исключить безбилетных пассажиров. ИПОПАТ пробовал открывать все двери автобуса, но не все отнеслись добросовестно к оплате проезда — выручка во время эксперимента упала»,— сказано в сообщении.
Отмечается, что оплата проезда через валидаторы исключит задержку автобусов на остановочных маршрутах из-за обилечивания пассажиров водителем.