Бывший депутат Госдумы предстанет перед судом
Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пермскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Госдумы РФ Алексея Бурнашова. Как сообщает сайт управления, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ст. 319 УК (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
По версии следствия, 8 июля прошлого года, машина под управлением господина Бурнашова, была остановлена сотрудником ДПС. «Будучи недовольным законными действиями сотрудников ГИБДД, он применил в отношении одного из сотрудников насилие, причинив ему телесные повреждения, которые, расцениваются в совокупности как легкий вред здоровью. Кроме того, в присутствии посторонних лиц, в неприличной форме устно высказал в адрес полицейского нецензурные оскорбления, в связи с исполнением сотрудником своих должностных обязанностей», - сообщает СКР.
По уголовному делу проведено 3 судебные экспертизы, в качестве свидетелей допрошено более 20 человек, проведены осмотры места происшествия и записей камер видеонаблюдения.
В конце августа депутат написал в соцсети пост с извинениями. Он заявил, что глубоко сожалеет о произошедшем, и принес извинения сотрудникам ГИБДД и свидетелям конфликта.
Уголовное дело в отношении Алексея Бурнашова было возбуждено уже после того, как закончились его полномочия депутата Госдумы. Выставлять свою кандидатуру на сентябрьские выборы он не стал. Это существенно облегчило процедуру возбуждения уголовного дела.