обновлено 07:57

Мэрия Барнаула по решению суда разрешила КПРФ провести пикет против роста цен

Власти Барнаула согласовали коммунистам проведение пикета против роста цен, разрешив участие в нем до 15 человек. Ранее мэрия отказала в организации акции, обосновав это тем, что пикет может привести к «формированию негативного отношения к спецоперации на Украине, необоснованному росту социальной напряженности» и волнениям. КПРФ оспорило отказ в суде.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

«Суд обоснованно сделал вывод о том, что пикет "Против повышения цен!" носит экономический характер и не имеет отношения к специальной военной спецоперации на Украине, а соответственно не направлен на формирования у людей негативного отношения к ней, — сообщается на сайте крайкома партии.— Довод администрации о том, что повышение цен связано с санкциями, введенными против РФ, также не нашли обоснования, так как санкции в отношении России последовательно вводятся недружественными государствами на протяжении последних восьми лет».

Ранее секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ по организационно-партийной и протестной работе Антон Арцибашев рассказывал «Ъ-Сибирь», что пикет был заявлен на 18 мая. В нем планировалось участие двух-трех человек. «На протяжении двух последних лет продовольственная инфляция в крае составила около 55%, притом что средняя зарплата у более чем 20% населения — около 8 тыс. руб. в месяц. Мы хотели обратить внимание на эту проблему. Своим ответом власти сами формируют негативное отношение к спецоперации. Правоохранительным органам нужно обратить на это внимание»,— сказал он.


Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Анна Егорова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...