«Голден Стейт» добавил золота

Калифорнийский клуб завоевал чемпионский титул после кризиса

Лучший клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) прошлого десятилетия «Голден Стейт Уорриорc» сумел после кризисного периода вернуть себе чемпионский титул. Калифорнийцы взяли его, одолев на чужой площадке в шестом матче финальной серии «Бостон Селтикс» со счетом 103:90. Главным героем у победителей, как обычно, стал защитник Стефен Карри, который в заключительной встрече записал в свой актив 34 очка и был признан самым ценным игроком финала.

Победа «Голден Стейт» в нынешнем чемпионате НБА — событие неординарное. Оно бы не вызвало удивления в прошлом десятилетии. Тогда калифорнийский клуб, по сути, доминировал и пять раз подряд выходил в финальную стадию play-off. Он представлял собой классическую «династию» — так в американском профессиональном спорте называют многолетних лидеров, обладающих наиболее крутым потенциалом и соответствующими технологиями для его реализации.

С тех пор многое изменилось: в какой-то момент из-за кадровой перестройки, инициированной на фоне ухода одной из звезд — Кевина Дюранта, а также многочисленных травм других ведущих игроков, «Голден Стейт» вдруг превратился из флагмана в аутсайдера лиги. Два года назад калифорнийцы пережили, возможно, главный позор в своей истории, заняв последнее место в Западной конференции с 50 поражениями в 65 матчах, а в следующем сезоне снова пролетели мимо play-off.

Перед стартом сезона нынешнего букмекеры и эксперты тоже не видели в них железных претендентов на титул. Они не включали калифорнийскую команду хотя бы в топ-тройку самых перспективных охотников за ним. Куда выше котировались, например, «Лос-Анджелес Лейкерс» с Леброном Джеймсом, «Бруклин Нетс» с Кевином Дюрантом и Кайри Ирвингом, «Милуоки Бакс» с Яннисом Адетокунбо. Даже после того, как «Голден Стейт» прорвался в финал, фаворита серии видели скорее в его сопернике — «Бостон Селтикс», уничтожившим на пути к заключительной стадии play-off и «Милуоки», прошлогоднего триумфатора, и «Бруклин», и мощный «Майами Хит».

На старте серии «Бостон» действительно выглядел более грозно, однако в пятом матче калифорнийцы, до этого вынужденные все время догонять, сумели все-таки переломить ход противостояния и повести в счете. В шестом они нанесли по бостонцам последний, смертельный удар.

У этого матча был чрезвычайно интересный сценарий. Поначалу «Бостон», задававший темп, прилично оторвался в счете — 14:2. Но на этот рывок калифорнийцы ответили рывком собственным, еще более впечатляющим. На рубеже первой и второй четвертей они выдали отрезок, выигранный ими 21:0. Такого в финалах НБА не происходило уже полвека. Из них 11 очков заработал шикарно отработавший на огненном отрезке защитник Джордан Пул, а его партнер Дреймонд Грин, которому в последних матчах никак не удавалось попасть из-за дуги, наконец забросил свой первый «трехочковый» в финале.

Но, конечно, главной звездой матча, во многом определившей его исход, стал все-таки 34-летний защитник Стефен Карри, живая легенда «Голден Стейт», который лучшую свою игру в серии показывал именно в гостях. Сначала он вытащил калифорнийцев в четвертой встрече, заработав 43 очка и сделав десять подборов, затем в шестой — с 34 очками и семью подборами. По окончании матча Карри впервые в карьере был признан самым ценным игроком финальной серии.

После победы он, усевшись на паркет, расплакался. «В начале сезона никто не думал, что мы окажемся здесь. Это просто сюрреалистично»,— говорил Карри. Для него этот титул стал четвертым в составе калифорнийской команды, для «Голден Стейт» — седьмым в истории. Это на один больше, чем у считавшегося в конце прошлого столетия грандиозной «династией» «Чикаго Буллз» с великим Майклом Джорданом. По общему числу титулов «Голден Стейт» уступает теперь лишь двум клубам — тому же «Бостону» и «Лос-Анджелес Лейкерс»: у них их по 17.