Брюссель может упростить процедуру вступления новых стран в Евросоюз. По крайней мере, с такой инициативой выступил канцлер Германии Олаф Шольц. Он планирует поднять этот вопрос на ближайшем саммите ЕС 23 и 24 июня. Тогда же европейские лидеры могут предоставить статус кандидата на членство в Евросоюзе Украине и Молдавии. Обозреватель “Ъ FM” Михаил Гуревич считает, что своим решением по статусу Украины Брюссель может достичь того, чего ранее не удалось Москве.
Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ
Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ
После визита в Киев глав Германии, Франции, Италии и Румынии решение Еврокомиссии выглядело делом техники. Собственно, так все и произошло. Теперь, если не случится чего-то экстраординарного на предстоящем 23 июня саммите ЕС, Украина и Молдавия получат долгожданный статус кандидатов.
Возможны, конечно, сюрпризы. В первую очередь со стороны Венгрии. Но в целом вопрос, похоже, решен. Косвенно этот сценарий признают и в Кремле. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не видит для себя угрозы в евроинтеграции еще двух постсоветских республик. Эта позиция резко отличается от риторики последних недель, когда высшие российские чиновники и дипломаты говорили о том, что в новых условиях нет никакой разницы между Евросоюзом и НАТО, и поэтому они против кандидатства Киева.
Некоторые аналитики немедленно усмотрели в словах президента тайный шифр, намекающий то ли на готовность к компромиссу, то ли на часть неких закулисных договоренностей. Однако, если не углубляться в конспирологические теории, то кремлевский нейтралитет представляется вполне прагматичной позицией. Борьба с кандидатским статусом Украины — занятие бесперспективное, а, главное, бессмысленное, ведь то, что произойдет на Евросаммите, не более чем символический жест солидарности.
До полноценного вступления Киеву предстоит пройти еще множество этапов переговоров и утверждений. Они могут занять 10 лет, как в случае с Хорватией, а могут длиться бесконечно, как это происходит с Турцией.
Зато на пути к европейской мечте Украине придется провести такие реформы, на фоне которых погребенные под ракетными завалами Минские соглашения — детский лепет.
Оглашая вердикт Еврокомиссии, Урсула фон дер Ляйен уже заявила, что Киеву надлежит выполнить семь заданий, касающихся реформы судебной системы, противодействия коррупции, деолигархизации, а еще принятия нового закона о СМИ и внедрении рекомендации Венецианской комиссии о правах национальных меньшинств.
Два последних пункта озвучили в качестве претензий сам Владимир Путин и ряд его подчиненных. Во многом они стали официальной причиной начала спецоперации. И вот то, что не выходит добиться кнутом у Москвы, может получиться с помощью пряника у Брюсселя. При этом удастся ли Украине пройти все этапы кандидатства или нет, вопрос десятый.
Как показывает опыт вышеупомянутой Турции, иногда путь важнее цели. Следование четким рекомендациям евробюрократов, с одной стороны, превратило Анкару в одного из экономических лидеров мусульманского мира, а с другой, заставило власти снять дискриминационные ограничения в отношении исламских партий, что и привело к победе Реджепа Тайипа Эрдогана. Похожие метаморфозы могут произойти и с Украиной. Впрочем, это вопрос будущего. А пока Киев празднует и радуется европейской благосклонности и солидарности.
Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".