Серена Уильямс вернулась на три часа

40-летняя теннисистка проиграла в первом круге Wimbledon

Попытка 23-кратной победительницы турниров Большого шлема Серены Уильямс возобновить соревновательную практику после годичного перерыва оказалась неудачной. В первом круге Wimbledon она после трех с лишним часов упорнейшей борьбы потерпела поражение от Хармони Тан — малоизвестной француженки, занимающей в мировом рейтинге 115-е место. Таким образом, мечта знаменитой американки о 24-м титуле на мейджорах остается недостижимой.

Серена Уильямс

В этой встрече было маловато по-настоящему эффектных ударов и классных розыгрышей, чтобы теннисные эстеты могли назвать ее выдающейся. Тем не менее за первые два дня нынешнего Уимблдонского турнира его Центральный корт не видел ничего более яркого и запоминающегося. Не исключено даже, что эта встреча войдет в историю мирового тенниса. Ведь пока никому не надо знать, сыграет ли когда-нибудь еще на Wimbledon Cерена Уильямс. Точнее, сыграет ли она вообще когда-нибудь где-нибудь.

Француженка Хармони Тан, доставшаяся самой великой спортсменке в истории женского тенниса, впервые оказалась в центре внимания такого количества болельщиков. На счету дочери эмигрантов из Вьетнама и Камбоджи пока нет ни одного титула на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA), да и в мировом рейтинге она выше 90-го места не поднималась. Соперниц подобного уровня лет десять назад Серена Уильямс порой просто не замечала, разбираясь с ними минут за 40. Но сейчас у Тан, разумеется, был шанс, и она это прекрасно понимала.

Для теннисистки, которая свою последнюю победу в одиночном разряде одержала на прошлогоднем Roland Garros, Серена Уильямс показала неплохой уровень игры.

Временами ей удавались и мощнейшие подачи, и пушечные приемы, и косые выбивающие удары, которыми она в свое время попортила немало крови куда более известным игрокам, чем Тан. Проблема заключалась в том, что все эти блестящие примеры мастерства в исполнении Серены чередовались с неизбежными в ее случае обидными промахами, вызванными не только техническим браком, но и элементарной боязнью ошибиться. И когда Тан, решив не искушать судьбу, во второй половине матча сбилась на откровенно оборонительный теннис, порой просто перекидывая мяч на другую половину корта, запаса прочности Уильямс оказалось недостаточно.

Сюжет матча вполне соответствовал его накалу. Уступив первый сет, Серена Уильямс в марафонском втором гейме второй партии за 18 минут взяла чужую подачу и на время переломила ход борьбы. Более того, она вела в третьей партии, подавая на матч при счете 5:4 и 30:15. А на супертай-брейке, уже отыграв к тому времени один матчбол, ушла в, казалось бы, гигантский отрыв, ведя — 4:0.

Но даже этого оказалось недостаточно. Хармони Тан сначала выиграла 5 очков подряд, а вскоре все-таки добилась вымученной, но по своему заслуженной победы — 7:5, 1:6, 7:6 (10:7). Финишируя на своем 21-м Wimbledon через 3 часа 10 минут после старта, Серена нашла в себе силы на грустную улыбку. Вполне возможно, последнюю улыбку в своей карьере, которую она изо всех сил пытается продлить, хотя время уже давно не оставило ей никаких шансов.