В июне работодатели Челябинской области открыли почти 18 тыс. вакансий. Это на 13% превышает показатель мая, сообщает сервис по поиску работы HeadHunter.
Аналитики отмечают, что это самый существенный месячный прирост за последний год. Значительнее всего увеличился спрос на специалистов по добыче сырья и рабочий персонал. Таких вакансий в июне открыто на 23% больше, чем в мае. Также в топ-10 профессиональных сфер по динамике спроса вошли «Спорт, фитнес, салоны красоты» (+22%), «Строительство» (+21%), «Маркетинг, реклама, PR» (+20%), «Управление персоналом» (+18%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (+16%), «Консультирование» (+15%), «Транспорт, логистика» и «Безопасность» (+15%).
В ряде сфер количество предложений о работе сократилось. Это «Автомобильный бизнес» (-2%), «Инсталляция и сервис» (-2%), «Наука, образование» (-6%), «Страхование» (-18%).
Самыми востребованными в Челябинской области остаются специалисты сферы продаж – на них приходится 33% всех вакансий июня. В тройке лидеров рабочий персонал (23%) и строители (22%).