Воронежские власти планируют вложить 1,5 млрд рублей в улучшение водоснабжения Россоши
В реконструкцию водоснабжения, в том числе водозаборов, райцентра Россошь могут вложить 1,5 млрд руб. Об этом на встрече с журналистами рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
По словам господина Зацепина, начать торги на работы планируется в 2023 году, возможно, в конце этого года. Первая часть работ оценивается в 300 млн руб. Также планируются еще несколько лотов на различные работы.
Кроме того, Максим Зацепин не исключил расторжения концессионного соглашения с ООО «Россошанские коммунальные системы» о модернизации коммунальной инфраструктуры. «У компании слабая инвестиционная программа, а ее финансирование она рассчитывала увеличить за счет увеличения тарифов, но этого не допустили. Если не не найдут инструментов в рамках инвестпрограммы, то в следующем году концессия будет расторгнута», — рассказал господин Зацепин.
В региональном департаменте государственного регулирования тарифов ранее рассказывали, что горсовет Россоши проголосовал повысить тарифы на коммунальные услуги сверх нормы, установив максимальный индекс платы в размере 10,69% для 2023 года. При это для водоснабжения индекс предлагалось повысить на 20,1%, а для водоотведения — на 11,7%. Департамент в этом отказал. «При оценке поданных материалов оказалось, что предлагаемый процент завышен по сравнению с обосновывающими документами — в том числе с инвестиционной программой и концессионными соглашениями», — поясняли в ведомстве.
С серьезными коммунальными проблемами Россошь столкнулась в прошлом августе. В результате провала самотечного канализационного коллектора на улице Максима Горького и остановки по этой причине водозабора была прекращена подача холодной воды в 323 многоквартирных дома и 21 социальный объект. Областные власти ввели в городе чрезвычайную ситуацию техногенного характера, которая сохранялась несколько дней. В сентябре произошел второй провал ниже наземной канализации, проложенной месяцем ранее. Из-за этого без воды снова остались тысячи жителей, а также ряд соцобъектов. Воронежское управление СКР возбудило уголовное дело о халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ, до трех месяцев ареста) по результатам доследственной проверки публикаций в СМИ о коммунальной аварии.
Подробнее о проблемах райцентра читайте в материале «Ъ-Черноземье» «Россошь пересохла».