В Красноярске вынесли приговор убийцам 16-летней девушки

Завершился судебный процесс по делу о жестоком убийстве 16-летней девушки в октябре 2020 года в Красноярске. Как рассказали в прокуратуре региона, четырем обвиняемым суд назначил от 10 до 20 лет лишения свободы. Дело в отношении пятого фигуранта, заключившего досудебное соглашение, еще находится на рассмотрении в суде.

Фото: Николай Хижняк, Коммерсантъ

Фото: Николай Хижняк, Коммерсантъ

По информации краевого управления Следственного комитета России, в октябре 2020 года обвиняемые — четверо молодых мужчин и женщина — пришли в квартиру к знакомой девушке. Полагая, что она солгала им о совершенном в отношении нее изнасиловании, решили ее проучить. Злоумышленники силой усадили девушку в автомобиль и увезли на кладбище Красноярска. Там девушку жестоко избивали и пытали. Затем мучители отвезли жертву в Емельяновский район, где продолжили издеваться над ней. В последующем они решили ее убить, поскольку она могла сообщить обо всем в полицию. На береге Енисея рядом с Коркинским мостом девушку задушили, а ее тело бросили в заводь и забросали бытовым мусором и ветками (обнаружить его удалось только 4 ноября 2020 года).

Через несколько дней после убийства злоумышленники похитили другую знакомую девушку. 14-летнюю потерпевшую, говорится в деле, подвергли пыткам и издевательствам, как физического, так и психологического характера.

Как сообщили в прокуратуре, в процессе только один из подсудимых признал вину. Остальные претензии следствия в свой адрес отрицали, указав, что таким образом «они перевоспитывали несовершеннолетних, а все действия потерпевшие воспринимали как игру».


Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Илья Николаев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...