Представители МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство оставит своих представителей на Запорожской АЭС. В настоящий момент на станции находится миссия международной организации. Сам господин Гросси решил покинуть ЗАЭС.
Рафаэль Гросси
Фото: Anna Voitenko, Reuters
«Представители, эксперты МАГАТЭ остаются на Запорожской станции. Мы сегодня достаточно много посмотрели, начали первую оценку, будем анализировать дальше, но вы должны знать, что эксперты МАГАТЭ остаются на станции»,— сказал господин Гросси журналистам (цитата по ТАСС). Он добавил, что «ключевые вещи, которые он хотел увидеть, он увидел».
«Интерфакс» передает, что четыре из девяти автомобилей из кортежа миссии МАГАТЭ покинули территорию АЭС — эксперты провели на станции около четырех часов. Они прибыли в подконтрольный российской армии Энергодар сегодня, 1 сентября, примерно в 14:00 мск.
Член военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов ранее заявлял, что миссия МАГАТЭ останется на АЭС как минимум до 3 сентября. Он отметил, что международная организация работает над тем, чтобы оставить своих наблюдателей на станции на постоянной основе.
В Минобороны РФ заявили, что если украинские военные попытаются вернуть себе Запорожскую АЭС, то эксперты МАГАТЭ станут для них «живым щитом». Роль миссии агентства в таком случае сводилась бы к фиксации нового статус-кво, который заключался бы в переходе ЗАЭС под полный контроль Киева, пояснили в оборонном ведомстве.
Пророссийские власти Запорожья говорили, что по прибытии миссии МАГАТЭ на станцию обстрелы прилегающей территории прекратились. Сообщалось, что перед приездом миссии в районе ЗАЭС пыталась высадиться группа украинских военных. Киев эту информацию никак не комментировал.
Фотогалерея
Миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС
Эксперты МАГАТЭ должны провести инспекцию атомной электростанции, а также оценить ущерб, нанесенный ей в ходе боевых действий
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Кортеж миссии состоял из девяти автомобилей и заехал на территорию станции около 14:15 мск
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Миссия пробудет на ЗАЭС до 3 сентября, 1 сентября экспертам покажут рабочий зал
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Военнослужащий на КПП возле Запорожской АЭС
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Экспертов МАГАТЭ (на фото) для ускоренного проезда к объекту пропустили через КПП по упрощенной схеме, несмотря на то, что ранее представители пророссийской администрации Запорожской области сообщали об отказе в выдаче миссии спецпропусков
Фото: Reuters / International Atomic Energy Agency