Премьера с дракой и «добавкой»

СКА стартовал в регулярном чемпионате КХЛ

Хоккеисты СКА стартовали в новом чемпионате Континентальной хоккейной лиги победой над «Салаватом Юлаевым» в Ледовом дворце. Она была добыта в овертайме, когда команды действовали в формате «три на три». Основное время завершилось со счетом 2:2. Зрители увидели интригу, драку и красивую развязку.

Регулярный чемпионат КХЛ. Хоккейный матч матч ХК СКА - "Салават Юлаев"

Армейский клуб обновился в межсезонье так, что его и узнать трудно. Половина игроков — новички. Они, кстати, сразу заявили о себе. Так, счет открыл в первом периоде Артем Федоров, ранее игравший за московское «Динамо». А победу армейцам в овертайме принес Дамир Жафяров, бывший бомбардир нижегородского «Торпедо». В Нижнем сейчас, кстати, собралась интересная команда — ее тренирует Игорь Ларионов, двукратный олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли, когда-то работавший на административных должностях в СКА. Но у клуба из Петербурга есть деньги, он может пригласить практически любого игрока при согласии последнего. Поэтому Жафяров примерил свитер СКА. Как и тринадцать других известных хоккеистов, пришедших в петербургскую команду. В итоге знаменитый Игорь Ларионов работает в «Торпедо» со скромным составом, а игроков с именами тренирует в СКА Роман Ротенберг, прославившийся как функционер.

Если послушать главного тренера СКА после матча, то все хорошо: ребята стараются, зрители заполняют стадион, сильный соперник, есть, конечно, отдельные ошибки в игре — как без них,— но игроки и тренеры будут работать над их устранением. Так много сказать и ни о чем конкретно умеет только главный тренер футбольного «Зенита» Сергей Семак. В этом они с Ротенбергом схожи. В остальном пока трудно судить. Семак все же выиграл с «Зенитом» четыре чемпионства и другие титулы. А Ротенберг работает главным тренером СКА меньше года. Просто он должен быть тоже готов к тому, что если команда будет побеждать под его руководством, это будут объяснять большими финансовыми возможностями. А хочешь кому-то что-то доказать — езжай тренировать в Нижний Новгород. Если пригласят.

Пока болельщики в Петербурге верят в СКА. И по хоккею они соскучились за эти месяцы. Прошлый сезон армейский клуб завершил в середине апреля, проиграв серию плей-офф финала Западной конференции ЦСКА. Чемпионат мира проводился без сборной России из-за санкций. Отдыхали хоккеисты прилично — до середины июля. Пора отдавать долги зрителям.

В принципе, за стартовый матч в Ледовом дворце обеим командам можно поставить четвертку. С учетом обстоятельств. Долгое время игра была скучной. За 55 минут соперники забросили всего одну шайбу — как раз отличился Федоров. Зато повеселили публику дракой. На льду сошлись форвард СКА Захар Бардаков и форвард «Салавата» Александр Хмелевски, приехавший в КХЛ из НХЛ. Это ему не помогло: 20-летний Бардаков одержал быструю победу, подмяв под себя соперника. Впрочем, игрок СКА запомнился только этим. А 23-летний Хмелевски, имеющий украинские корни, еще и буллит не реализовал в конце первого периода, а в конце третьего перевел игру в овертайм, сравняв счет: 2:2.

У армейцев еще одну шайбу в основное время забросил Александр Волков. Но счет 2:0 держался недолго. Сначала Сергей Шмелев сквитал один гол, затем удачно подставил клюшку под бросок Хмелевски. В овертайме, когда играли «три на три», Жафяров убежал от всех и переиграл голкипера «Салавата» Андрея Кареева. Результативную передачу на свой счет записал защитник Александра Никишин, которого СКА выменял у «Спартака» чуть ли не за треть состава. Вратари, кстати, сыграли хорошо. Последний рубеж у армейцев защищал Дмитрий Николаев, отразивший 26 бросков. Это первый случай за последние годы, когда СКА вступил в сезон без зарубежного стража ворот. На замене у армейцев был россиянин Александр Самонов.

На старте сезона СКА проведет четыре матча подряд в Ледовом дворце. Сегодня — встреча с «Барысом» из Казахстана.