СГК планирует инвестировать в теплосетевое хозяйство Новосибирска 3,8 млрд рублей
Сибирская генерирующая компания (СГК) сообщила о планах инвестировать в следующем году 3,8 млрд руб. в развитие теплосетевого комплекса в Новосибирске. По словам директора Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова, предполагается модернизировать и построить на 50% больше тепломагистралей, чем летом 2022 года – более 18 км, всего – 26 участков. На 16-ти участках планируется техперевооружение, сообщает пресс-служба компании. «Семь тепломагистралей будут реконструированы — фактически полностью переложены заново. Еще две теплосети планируется построить с нуля», - говорится в сообщении.
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Часть программы по ремонту и модернизации компания предлагает реализовать в рамках концессии, которую рассчитывает заключить с властями Новосибирска в ноябре.
Как ранее сообщал «Ъ-Сибирь», в январе 2020 года мэрия Новосибирска заключила мировое соглашение с «дочкой» СГК — АО «Сибэко» о досрочном расторжении двух шестилетних концессий. Необходимость досрочного расторжения соглашений мэрия и СГК объясняли неактуальностью отдельных проектов и планами заключить новую концессию, которая охватит все теплосетевое хозяйство города. В июле прошлого года «дочка» СГК - НТСК сделала мэрии Новосибирска официальное предложение - взять в концессию все теплосетевое хозяйство города. В ответ СГК пообещала модернизировать старые, построить новые объекты, инвестировав 5,5 млрд руб., и содержать их.
Однако тогда заключить вне конкурса соглашение не удалось – свои заявки подали еще двое претендентов: «Криводановская теплогенерирующая компания» (КТГК, входит в «Энергетическую сетевую компанию») и зарегистрированная в Московской области «РКап концессионная компания №10» («РКап КК №10»). О проведении конкурса мэрия пока не сообщала.