«В верхней части турнирной таблицы все очень плотно»

Владимир Осипов — о 12-м туре РПЛ

«Зенит», несмотря на потерю очков в Воронеже, где действующий чемпион сыграл вничью с «Факелом» (1:1), по-прежнему занимает первую сточку в турнирной таблице Российской премьер-лиги. В 12-м туре самым результативным матчем оказалась встреча «Спартак»—«Крылья Советов» на «Открытие Банк Арене», где красно-белые одержали победу (5:2). Также много голов было забито в южном дерби, где «Ростов» обыграл «Краснодар» (3:2). За развитием событий в матчах 12 тура следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Тот факт, что «Зенит» сыграл вничью с «Факелом» (1:1) в Воронеже, мало кого удивил. Следившие за самым богатым клубом страны знают, что он далеко не всегда играет на выезде в полную силу. К тому же «Факел» в каждой домашней игре, напротив, отдает все и даже немного больше. Но серьезных проблем эта потеря очков для сине-бело-голубых не составила.

Они по-прежнему лидеры, но сейчас с отрывом уже в пять баллов, а не в шесть, как было до этого. А вот то, что футболисты ЦСКА, несмотря на невероятную игру в атаке, разошлось миром с «Динамо» с тем же счетом —1:1 — удивительно.

К счастью для болельщиков «Спартака», у их любимого клуба с реализацией нет никаких проблем. Проигрывая по ходу матча с «Крыльями» (0:1), красно-белые умудрились завершить встречу разгромом. Пять мячей на своем поле неуступчивым «Крыльям» — это серьезно. Сейчас сложно спорить с утверждением, что «Спартак» в полном порядке и подходит к одному из самых важных матчей в первом круге на подъеме.

Встреча ЦСКА—«Спартак» ждет поклонников футбола 16 октября. Но, несмотря на победу и классную игру, нападающий «Спартака», автор дубля в ворота «Крыльев Советов» Александр Соболев не стал говорить на эту тему: «Посмотрим после игры с ЦСКА, в хорошей "Спартак" форме или нет».

После победы над «Крыльями» «Спартак» занял в турнирной таблице третье место, ЦСКА на четвертой позиции и отстает всего на балл, так что очная встреча ЦСКА и «Спартака» на «ВЭБ Арене» будет иметь важнейшее турнирное значение.

При этом сложно сейчас сказать, за какие места в этом сезоне будет бороться московский «Локомотив». Пока у клуба 14 место в таблице. Но болельщики, несмотря на поражение «Локо» от «Сочи» (0:4), смотрят в будущее с надеждой. Дело в том, что в отставку отправлены спортивный директор Томас Цорн и главный тренер Йозеф Циннбауэр.

«Локомотив» давно летел под откос, и сегодня или завтра мы узнаем, кто будет вытаскивать клуб из этой ямы. В связи с тем, что у железнодорожников достойное финансирование, в желающих недостатка нет.

Комментатор Михаил Моссаковский считает, что главным тренером должен быть российский специалист: «Самым неправильным вариантом для "Локомотива" будет снова ввязываться в историю с иностранцами. Нужно что-то очень простое — человек, который заставит их работать от и до — то, чего не было при старом тренерском штабе».

Завершало 12 тур РПЛ южное дерби «Ростов»—«Краснодар», которое получилось по-настоящему огненным. «Быки» открыли счет уже на девятой секунде. Быстрее в истории РПЛ не забивал никто.

После итогов первого тайма (2:0) многие подумали, что судьба встречи решена, но не тут-то было. После перерыва хозяева выдали такую игру, что казалось, на поле не «Ростов», а какой-то серьезный европейский клуб. Что сказал в перерыве своим игрокам главный тренер Валерий Карпин, осталось загадкой, но «Ростов» забил три мяча, а мог забить и шесть или больше, ведь в трех эпизодах мяч попадал в каркас ворот гостей.

После матча Валерий Карпин попытался объяснить, за счет чего «Ростов» переломил ход игры: «Мы тоже к другому готовились. Но одно дело играть при счете 0:0, другое — при счете уже 0:1. Сначала приходили в себя, потом создали момент, но не забили. А во втором тайме забили. Играли также, только на этот раз уже удалось отправить мяч в ворота».

В итоге 3:2 в пользу «Ростова», и клуб поднимается на вторую сточку в турнирной таблице. Теперь у команды Валерия Карпина 25 очков. У «Спартака» также 25 баллов, но «Ростов» выше по дополнительным показателям. В верхней части турнирной таблицы все очень плотно, и пока шансы запрыгнуть в первую тройку не потерял даже утонувший в южном дерби «Краснодар».

Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".