Власти Болгарии заявили, что взорванный на Крымском мосту грузовик никогда не был в стране
Пресс-служба правительства Болгарии сообщила, что грузовик, подорванный на Крымском мосту, никогда не был на территории их страны. Такие выводы были сделаны после проверки болгарских спецслужб. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин говорил, что Болгария была начальной точкой отправления фуры.
«Бесспорно установлено, что взорванный на Крымском мосту грузовик никогда не находился на территории Республики Болгария, которая была указана в качестве отправной точки его маршрута»,— говорится в сообщении на сайте правительства.
По данным российских СМИ, взорвавшийся 8 октября грузовик перевозил полиэтиленовую пленку. Спецслужбы Болгарии установили, что товары с аналогичными характеристиками были ввезены на территорию их страны из другого государства ЕС. Они ввозились в контейнере с правильно оформленными документами.
17 сентября 2022 года, по данным болгарских спецслужб, эти товары были вывезены из Болгарии с тем же контейнером через порт Бургас в направлении другой страны. Название страны не уточняется. Однако утверждается, что эта страна не Россия. В ходе проверки также было установлено, что контейнеры, в которых находился этот товар, не перевозились грузовиком во время взрыва.
На встрече с президентом Владимиром Путиным Александр Бастрыкин говорил, что следствие установило маршрут подорванного на Крымском мосту грузовика. По его словам, маршрут был следующим: Болгария–Грузия–Армения–Северная Осетия–Краснодарский край.
Подробнее о том, что происходит на 230-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».
Фотогалерея
Взрыв на Крымском мосту
По заявлениям Российского союза туриндустрии, в Крыму находятся десятки тысяч туристов. Около 4 тыс. туристов планировали покинуть полуостров в ближайшее время
Фото: Коммерсантъ / Вероника Котькова
По предварительным оценкам Всероссийского союза страховщиков, ущерб от взрыва оценивается в 200-500 млн руб.
Фото: кадр с камеры видеонаблюдения
Глава специальной правительственной комиссии Марат Хуснуллин прибыл в Крым и осмотрел повреждения моста прямо на месте ЧП
Фото: Официальная страница Владимира Рогова в Telegram
Локомотив и несколько вагонов из загоревшегося грузового состава вывели с Крымского моста на железнодорожную станцию в Керчи
Фото: Коммерсантъ / Виктор Коротаев
По словам главы Крыма Сергея Аксенова, восстановление моста начнется сразу после завершения следственных действий
Фото: Коммерсантъ / Виктор Коротаев
К 16:00 8 октября частично восстановили движение автотранспорта. Оно открыто для легковых автомобилей с полной процедурой досмотра
Фото: Коммерсантъ / Виктор Коротаев
По словам вице-премьера России Марата Хуснуллина, на 20:40 8 октября железнодорожное движение на Крымском мосту полностью восстановили
Фото: Коммерсантъ / Виктор Коротаев
Сотрудники полиции во время процедуры досмотра
Фото: Коммерсантъ / Виктор Коротаев
Сроки восстановления второго пролета автодорожной части сообщат после инструментального обследования моста
Фото: Коммерсантъ / Виктор Коротаев
Для пассажирских автобусов и большегрузных автомобилей Крымский мост закрыт до особого распоряжения
Фото: Коммерсантъ / Виктор Коротаев