Валерий Карпин натолкнулся на «Урал»

«Ростов» потеряет второе место по итогам 13-го тура чемпионата России по футболу

В первом матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» дома проиграл «Уралу» — 1:2. Таким образом, команда, которую возглавляет главный тренер российской сборной Валерий Карпин, при любом исходе центральной встречи тура ЦСКА—«Спартак» не сможет удержаться на втором месте в турнирной таблице.

Соперники по этому матчу решают разные турнирные задачи. «Ростов», который в двенадцати турах потерпел единственное поражение — от «Зенита», на данный момент идет вторым. «Урал» после прихода нового главного тренера Виктора Гончаренко в последние недели хотя и поднялся немного в таблице, но все равно находится совсем рядом с зоной вылета.

Счет тем не менее открыли гости. Выделявшийся своей активностью нападающий Алексей Каштанов сделал скидку Лазару Ранджеловичу, который выступает за «Урал» около месяца, и тот, удачно подстроившись под мяч, перекинул почти двухметрового вратаря Сергея Песьякова изящной «теннисной» свечкой.

Однако не прошло и десяти минут, как хозяева ответили своим голом. Его с пенальти, назначенного после использования VAR за нарушение бразильца Эмерсона на Николае Комличенко, очень спокойно забил Роман Тугарев. Перед самым перерывом судья Евгений Турбин снова побежал к монитору просматривать сложный эпизод с участием Ибраима Сиссе, который едва не нанес серьезную травму Комличенко открытыми шипами. Однако в итоге гвинейский защитник получил не красную, а желтую карточку.

Третий эпизод, требовавший вмешательства VAR, случился в начале второго тайма, когда Егор Филипенко на грани фола выбивал мяч в своей штрафной из-под ног все того же Комличенко. А затем «Урал» вновь вышел вперед. Очень точную передачу с правого фланга очень эффектно использовал еще один недавний новобранец екатеринбуржцев — перешедший летом из «Астаны» голландец Рай Влут, технично обработавший мяч и пробивший со средней дистанции в окружении защитников.

Последующие двадцать минут были богаты на эмоции, но по-настоящему опасный момент возник лишь один — у ворот «Ростова», когда свой очередной шанс не использовал Каштанов. В самом конце хозяева пошли ва-банк. Достаточно сказать, что последний удар в этом матче по воротам гостей нанес… вратарь ростовчан Сергей Песьяков. Но счет — 1:2 — так и не изменился.

Таким образом, «Урал» набрал 13 очков и немного поднялся в турнирной таблице: на данный момент он стал 11-м. «Ростов» же, оставшись с 25 очками, теперь наверняка потеряет второе место. Его обойдут либо оба участника воскресного дерби ЦСКА—«Спартак» (в случае ничьей), либо его победитель. Лидирует же с 30 очками «Зенит», который в гостях встречается с «Нижним Новгородом».