Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рекомендовал управляющим компаниям дать возможность жителям многоквартирных домов сделать дубликаты ключей от подвалов. Ранее он поручил подготовить подвальные помещения к временному размещению жителей в случае массированных ракетных ударов со стороны Украины.
«Я прекрасно понимаю, что мы не можем раздать ключи от подвалов каждому проживающему в подъезде. Есть те, кто живет постоянно, и те, кто снимает жилье. Если не будет замечаний от правоохранительных органов, то я бы рассмотрел возможность выдачи дубликатов ключей от подвалов для людей, которые имеют в этом доме постоянную прописку»,— отметил Вячеслав Гладков.
По данным правительства, в Белгородской области расположено 5914 многоквартирных домов, в которых 9130 подвалов и технических подполий. Только в 4155 домах имеется возможность размещения в подвалах: по решению властей, их оборудуют лавочками и запасами питьевой воды, а сами помещения сделают сухими, чистыми и освещенными.
В подъездах домов, где нет подвалов, будут установлены информационные щиты с маршрутами до ближайших подземных паркингов или торговых центров, в которых можно укрыться.
С начала октября в Белгородской области участились обстрелы со стороны Украины. 14 октября после обстрела загорелась подстанция в спальном районе Белгорода, на следующий день снаряд попал в один из резервуаров нефтебазы в Белгородском районе, после чего начался пожар. Вчера, 16 октября, из-за обстрела региона пострадали пять человек.
Военная операция на Украине — фотогалерея
Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Что происходит после боевых действий — в фотогалерее «Ъ».