Банк России опубликовал очередной выпуск доклада «Региональная экономика». В нем в том числе отражены ключевые экономические тенденции развития Краснодарского края. Ситуацию в экономике региона для «Ъ-Кубань» комментирует заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.
Александр Гостев
Фото: предоставлено автором
Александр Гостев
Фото: предоставлено автором
«Главными драйверами развития экономики Краснодарского края являются агропромышленный комплекс, туризм и строительство. Так, в сентябре рекордный урожай зерновых на Кубани, а также хорошие темпы сбора свеклы и овощей повлияли на снижение продовольственной инфляции. Она, кстати, снижается четвертый месяц подряд. Насыщенность внутреннего рынка в сочетании с хорошим урожаем подсолнечника в ближайшие месяцы продолжит сдерживать рост цен на такие продукты питания, как хлеб и хлебобулочные изделия, макароны, растительное масло, сахар, а также на отдельную плодоовощную продукцию.
При этом издержки аграриев увеличиваются. Производители Краснодарского края сообщали о росте затрат на семена, средства защиты растений, запчасти для сельхозтехники, в том числе из-за усложнения логистики. В этих условиях серьезную роль играют федеральные и региональные меры поддержки. Наиболее значимая из них, по мнению кубанских аграриев,— субсидирование части затрат, например, на покупку сельхозтехники и элитных семян, производство и реализацию продукции. Большой популярностью в крае пользуется и программа льготного кредитования Минсельхоза России. Еще одна мера поддержки для аграриев региона — традиционные ярмарки, они поддерживают стабильный сбыт для производителей, а жителям дают возможность покупать продукты с минимальной наценкой.
Спрос на туристические услуги поддерживает экономическую активность в регионе. В сентябре по сравнению с прошлым годом количество отдыхающих выросло на 10%. Увеличилось и число бронирований на предстоящий зимний сезон на популярном горнолыжном курорте Сочи — почти на 5%. Вместе с тем ожидания предприятий туристической отрасли остаются сдержанными.
В нынешних условиях достаточную устойчивость показывает строительная сфера Кубани. Традиционно выше среднероссийских темпов в крае возводится жилье. При этом осенью увеличились объемы ввода индивидуальных жилых домов, а многоквартирных, наоборот, снижаются. Мы видим и коррекцию спроса на жилье: в целом на юге в отдельных сегментах продажи сократились, а в Сочи в сентябре стоимость новостроек снизилась на 5% по сравнению с августом. Риелторские компании Кубани отметили переориентацию клиентов с первичного на вторичный рынок жилья.
Но строительная отрасль — это не только жилье. В крае продолжают возводиться промышленные, транспортные, инфраструктурные объекты. А учитывая неплохой уровень импортозамещения в этой сфере и в целом инвестиционную привлекательность региона, строительная отрасль продолжит поддерживать экономику Кубани».
Читайте нас в Telegram